Поиск по сайту

Библиотека Автограда в Тольятти провела первый открытый конкурс громкого чтения «Читайфест»

27 июня 2016 года, в День молодежи, Библиотека Автограда в Тольятти (Самарская область) подарила горожанам новую культурную традицию! Открытый конкурс громкого чтения «Читайфест» собрал на уличной площадке перед Библиотекой Автограда большую аудиторию увлеченных зрителей, слушателей и чтецов.

Зеленая поляна у входа в центральную библиотеку в праздник стала самой музыкальной и самой читающей точкой города! Настоящую «настройку» на фестиваль, заряд творческой и созидательной энергии гостям подарил семинар «8 ступеней к творчеству» активного фотографа, музыканта-мультиинструменталиста, преподавателя музыки, звукорежиссера, директора арт-движения, философа и организатора мероприятий Сергея Люкшина. Авторская концепция, запускающая «механику» творческого сознания, стала своеобразной прелюдией к основному действу — первому открытому конкурсу громкого чтения «Читайфест»!

В разгар праздника на фестивальную сцену взошли будущие звезды декламирования! Участников состязания ожидали два предварительных и один финальный тур, овации публики и строгие оценки жюри. В специальных конвертах, которые непосредственно перед выступлением на глазах у зрителей вскрывали сами чтецы, были подготовлены отрывки из разных, порой совершенно неожиданных, произведений и текстов. Главной задачей каждого конкурсанта было не просто выразительное и артистичное чтение своего отрывка, но и соблюдение некоторых дополнительных правил, добавленных в каждый раунд конкурса. Так в первом, отборочном туре чтецы вдохновенно декламировали японскую поэзию, во втором – артистично интерпретировали выпавший им текст в определенном жанре и стиле (новость часа, криминальная сводка, прогноз погоды, сказка и т.д.). А в третьем туре со сцены звучали парадоксальные и забавные четверостишия Даниила Хармса. Не остались в стороне и зрители, сразившиеся в веселом конкурсе чтения скороговорок. 

Пока зрители лавировали, лавировали да и вылавировали в море скороговорочной импровизации, жюри конкурса распределило главные призовые места среди участников фестивального состязания. «Бронзу» в общем зачете читательском забрал известный в городе поэт, литературный редактор Сергей Сумин.

Второе место досталось вдохновенной Шкодниковой Людмиле. А золотым чтецом единодушно был признан молодой талант Роман Левакин. Памятные призы, подарки и, конечно же, книги стали наградой победителям и участникам «Читайфест — 2016»!

Впрочем, соревновались в этот день не только громко читающие, но и выразительно фотографирующиеся гости библиотеки! В преддверии праздника новое культовое место — скамейка «Мобильной библиотеки» и виртуальный книжный шкаф возле Библиотеки Автограда — была объявлена арт-объектом для фотографирования участников интернет-конкурса. Мастера и любители селфи публиковали снимки на своей страничке с хэштегами  #Мобильнаябиблиотека #КачайЧитай и собирали лайки. Автором фотографии, набравшей больше всех лайков, и победителем конкурса стала очаровательная Алла Чернова, получившая в подарок кружку и уютный плед.

Праздник громкого чтения прекрасно дополнила громкая музыка! В течение всего дня со сцены и площадок фестиваля звучали самые яркие и талантливые музыкальные коллективы Тольятти — «Саша не выйдет», «Ветер вечером встречи», «Эмпатия», «потерял Пилигрим».

Первый открытый конкурс громкого чтения «Читайфест» подарил гостям фестиваля новое, свежее звучание книги, которая стала для молодых, смелых и талантливых настоящим «инструментом» творчества и самовыражения! И пока организаторы фантазируют о продолжении фестиваля, волна отзывов и впечатлений не менее ярко и выразительно свидетельствует о том, что в Тольятти действительно рождается новая добрая культурная традиция! Читайте вместе с нами!

 

Источник: сайт Библиотеки Автограда

04.07.2016

Новости