Поиск по сайту

Библиотеки в Чебоксарах продолжают обновляться

Современная библиотека уже немыслима без светлых и просторных залов с комфортабельной мебелью и компьютерной техникой. Понимая это и стремясь быть востребованными, муниципальные библиотеки города Чебоксары стараются создать комфортную и дружелюбную среду для читателей, способствующую их разностороннему воспитанию, образованию и организации досуга. Одним из важнейших средств ее организации является продуманная концепция дизайна, учитывающая функциональность, эргономику, экологичность, художественность и эстетичность.

Поставленная задача решается в ходе ремонтных работ. Напомним, что в течение прошлого года в ряде муниципальных библиотек Объединения библиотек города Чебоксары уже была проведена масштабная реконструкция: отремонтированы кровля и фасады, оборудованы пандусы для инвалидов, заменены окна и входные двери.

В текущем году работа в данном направлении продолжилась: обновился фасад библиотеки им. М. Шумилова, до начала учебного года будет отремонтирован и фасад и ливневый сток библиотеки им. В. Чаплиной. В библиотеках, носящих имена В. Сухомлинского, М. Шумилова, был проведен ремонт мягкой кровли.

Обновился лестничный марш и фасад лестницы в библиотеке им. Л. Агакова. В настоящее время идет ремонт входной группы с устройством пандуса в библиотеке им. М. Трубиной. В планах на лето — аналогичные работы в библиотеках им. К. Чуковского, им. Х. Степанова и им. М. Шумилова.

Особое внимание уделено ремонту внутренних помещений библиотек с целью создания в них функциональных зон и площадок для творчества. В настоящее время ремонтные работы ведутся в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского. Здесь планируется создать специализированный зал для клуба детского научно-технического творчества «Кулибин», кинозал, зону коворкинга, перенести гардероб.

В библиотеке им. А. Пушкина закончен ремонт холла, детской комнаты, осуществлена замена полов и покраска стен. В ближайшее время здесь появится детская игровая комната.

В библиотеке им. Л. Агакова в отремонтированном помещении расширит работу студия песочной анимации, набирающая все большую популярность среди чебоксарцев.

Обещает стать центром притяжения интеллектуальной элиты города библиотека им. М. Сеспеля. С начала года здесь были проведены масштабные ремонтные работы: покраска стен и потолков, замена светильников. В настоящее время приобретается специализированная мебель и оборудование для создания различных творческих площадок.

Муниципальные библиотеки открыты для нового, готовы к изменениям и приглашают горожан к совместному творчеству. 

 

Наталия Николаевна Мисина,

заместитель директора МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»

04.07.2016

Новости