Поиск по сайту

Региональный центр Президентской библиотеки в Сыктывкаре выступил соорганизатором просветительского проекта для детей о выборах

29 июня 2016 года ученики младших классов городской школы № 7 стали участниками просветительского проекта, реализуемого Избирательной комиссией Республики Коми и Региональным центром Президентской библиотеки на базе Национальной библиотеки Республики Коми. В игровой форме ребята узнали о том, что такое «выборы», «избирательный бюллетень», «единый день голосования» и кто такой «кандидат».

Деловая игра стала третьим мероприятием, проведенным в рамках данного проекта.

— Школьники порадовали не только стремлением узнать больше о выборах и процедуре голосования, но и своей активностью: ученики старались ответить на каждый заданный в ходе игры вопрос, принять участие в каждой сюжетно-ролевой миниатюре, — отмечает ведущая игры, сотрудник аппарата регионального избиркома Ольга Николаевна Кирушева.

Поддерживать интерес школьников на протяжении часовой встречи помогала «система наклеек», по которой каждый получал «цветной смайлик» за правильный ответ: так по итогам игры определили лучших знатоков избирательного права.

Программа встречи была разделена на блоки: интерактивная беседа о выборах и две сюжетно-ролевые игры «Сказка об игрушечном государстве» и «Выборы на лесной опушке».

Для проведения выборов хозяина леса было подготовлено специально оборудованное помещение для голосования: избирательные бюллетени под роспись активно выдавали новоиспеченные члены участковой комиссии, две ширмы обеспечивали тайное голосование, избиратели опускали бюллетени в переносной ящик для голосования.

После проведения предвыборной агитации кандидатами от зайчиков, медведей и сов, была проведена процедура голосования. «Какой знак ставить в избирательном бюллетене?», «Нужно ли сгибать избирательный бюллетень?», «Сколько кандидатов можно выбрать?» — эти и другие вопросы задавали участники игры.

— Несмотря на то, что многие дети наслышаны о выборах, и многие из них вместе с родителями ходили голосовать, выясняется, что имеющихся у детей знаний недостаточно. Поэтому очень важно проводить подобные мероприятия, во время которых в доступной и увлекательной форме дети узнают, почему и насколько важно реализовать свое избирательное право, — отмечает заведующий отделом Регионального центра Президентской библиотеки в Республике Коми Наталья Ивановна Ветошкина.

Безоговорочную победу в выборах одержал кандидат от сов — Совушка Совунья, именно ее предвыборная программа больше всех понравилась лесным жителям.

— Встреча получилась очень живая, а главное — полезная для наших школьников. Важен формат обучения — игра, ведь, как известно, младшие школьники познают мир через игру. Нам, педагогам, и, безусловно, самим ребятам было очень интересно узнать о выборах много нового, познакомиться с терминологией, и через участие в игре очутиться в мире выборов, — прокомментировала мероприятие педагог городской школы № 7 Мария Васильевна Панюкова.

Участникам сюжетно-ролевых игр и активным участникам мероприятия были вручены памятные сувениры от Избирательной комиссии Республики Коми.

 

Наталья Ивановна Ветошкина,

заведующая отделом Регионального центра Президентской библиотеки,

Национальная библиотека Республики Коми

01.07.2016

Новости