Поиск по сайту

Красноярская библиотечная ассоциация провела IX региональную конференцию «Красноярье — 2016: Развивающаяся библиотека в информационном обществе»

Участники Пленарного заседания

21—23 июня 2016 года на базе учреждений культуры Шарыповского района и города Шарыпово прошла IX ежегодная региональная конференция «Красноярье» — «Развивающаяся библиотека в информационном обществе».

Конференция проводится Красноярской библиотечной ассоциацией при поддержке Российской библиотечной ассоциации, министерства культуры Красноярского края, администраций Шарыповского района и города Шарыпово. В этом году ее участниками стали более 120 специалистов из 20 муниципальных, краевых и вузовских библиотек.

Тема нынешней конференции — «Современная библиотека: стратегии успеха» обусловлена процессами модернизации, происходящими в библиотеках страны и, конечно же, края. Библиотеки вступают в новую современную фазу своего развития. Меняются: и внешне, и по содержанию работы, становятся узнаваемыми, более востребованными и доступными для пользователей.

О тенденциях развития библиотечной отрасли и непрерывного библиотечного образования в регионе рассказала доктор педагогических наук, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) Елена Борисовна Артемьева. Елена Борисовна — автор новой научной концепции о библиотеке как культурно-цивилизованном феномене, включенном в контекст развития культурно-исторической и социальной сферы региона и мировой культуры в целом.

Основным социокультурным, технологическим и архитектурным факторам модернизации библиотек посвятила свое выступление представитель Межрегионального центра модернизации библиотек, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук Клена Борисовна Лаврова. Она же провела семинар: «Модернизация библиотек: Проблемы и тенденции в дизайне библиотек».

21 июня в рамках конференции прошел семинар-дискуссия на тему «Современная библиотека глазами библиотекаря и пользователя». Основой дискуссии стали результаты опроса библиотекарей и читателей 17 муниципальных образований, организованного Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края.

Почему в постсоветские годы встал вопрос адвокации библиотек как социокультурного института? Зачем нужна библиотека? Какие задачи люди решают с помощью библиотеки, какие потребности удовлетворяют? Нужна ли сегодня массовая работа в библиотеке, и какой она должна быть? Эти и другие вопросы обсудили библиотекари. По общему мнению участников дискуссии представления о «современной библиотеке» очень разные и среди пользователей, и среди библиотекарей. И обсуждать эту тему надо со всеми, кому небезразличны судьбы библиотек.

Большой интерес участники конференции проявили к работе молодежной секции и секции по библиотечному обслуживанию детей.

В работе секции по библиотечному обслуживанию детей «Успешное мероприятие библиотеки: от идеи до воплощения» приняли участие 30 специалистов библиотек из 11 территорий Красноярского края (Ачинска, Канска, Красноярска, Шарыпово, Назарово, Ачинского, Назаровского, Б.-Муртинского, Северо-Енисейского, Рыбинского, Каратузского, Шарыповского районов). Секция проходила в Центральной городской детской библиотеке г. Шарыпово. Заместитель директора Красноярской краевой детской библиотеки Виктория Викторовна Тишакова в своем выступлении «От викторины до квеста: традиции и новации в массовой работе с детьми и подростками» сделала небольшой экскурс в историю термина «массовая работа» в российских библиотеках, обозначила ошибки, которые часто допускают работники библиотек при подготовке и проведении массовых мероприятий.

Методикой проведения городских мобильных акций поделилась заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы города Ачинска Марина Викторовна Царькова. Библиотеки тесно сотрудничают с городским трамвайным депо и проводят тематические акции в трамваях.

Ирина Ивановна Астапчик, заведующая Тейской библиотекой из Северо-Енисейского района, рассказала о работе клуба для дошкольников, на занятиях которого ребята посредством игры, творческих занятий, экскурсий на предприятия знакомятся с разными профессиями.

Интересный опыт проведения библиотечного урока в университете для учеников начальной школы представила главный библиотекарь Научной библиотеки Сибирского федерального университета Ирина Юрьевна Шишкова.

О том, как в библиотеке провести Ночь Гарри Поттера, Библионочь или организовать посткроссинг рассказала Анна Олеговна Николаева, заведующая медиатекой Центральной детской библиотеки г. Назарово.

Большой интерес вызвало выступление «Использование интернет-технологий в библиотечной практике» Елены Вячеславовны Морозовой, заведующей отделом Красноярской краевой детской библиотеки. Елена Вячеславовна показала и подробно объяснила, как можно использовать онлайн-сервисы при проведении мероприятий.

Программа семинара включала деловую игру «Однажды в библиотеке», модераторами которой выступили специалисты Красноярской краевой детской библиотеки: заместитель директора Виктория Викторовна Тишакова, заведующие отделами Екатерина Вячеславовна Иванова и Елена Вячеславовна Морозова. Участники деловой игры пытались подготовить комплексное мероприятие в условиях вымышленной библиотеки города N. Активно поработать пришлось всем. Команды должны были не только интересно представить свой город и свою библиотеку, но и продумать план проведения мероприятия, рассказать о нем «администрации», «населению», «потенциальным партнерам и спонсорам», «СМИ». В игре был и «дружественный» библиотекарь, который всем делал замечания и указывал на допущенные ошибки. Большой неожиданностью для библиотекарей стало «интервью в прямом эфире», где им без предупреждения и подготовки пришлось рассказать о своем мероприятии.

Заседание молодежной секции, проходившее в центральной городской библиотеке г. Шарыпово, было посвящено теме: «Инициативы профессионалов – навстречу ожиданиям молодежи». В рамках работы секции были рассмотрены основные ориентиры в работе с молодежью в современных условиях, модернизации библиотек и обслуживанию молодых пользователей в новом формате, расширению представлений о современной библиотеке как открытой среды для чтения, общения, досуга молодежи.

Руководитель секции, заместитель директора Красноярской краевой молодежной библиотеки Ольга Владимировна Корольчук, посвятила свое выступление теме «Молодежь в пространстве библиотеки». Насколько комфортно может ощущать себя «поколение Z», для которого интернет не ограничивается домашним компьютером и доступен в любой момент, благодаря мобильным телефонам и смартфонам, попадая в библиотеку, в привычном ее представлении? Поэтому современная молодежная библиотека должна гармонично развивать и наполнять «реальное» и «виртуальное» пространство, создавать условия не только для чтения, но и свободного общения, работать на открытых площадках.

О молодежных инициативах и технологиях культурного проектирования говорила библиограф Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова г. Канска Светлана Николаевна Ярошок. В Канске осуществляются такие городские проекты, как библиотечные чтения на радио «Звучащая книга», «Утро с книгой», «Успешные люди любят читать». Эти программы стали узнаваемыми и популярными среди молодежи.

Ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Красноярской краевой молодежной библиотеки Ольга Владимировна Зайцева в своем выступлении «Встречный интерес: способы привлечения молодежи в библиотеку» отметила, что главная цель проводимых библиотекой мероприятий и акций — это продвижение чтения. Одним из эффективных инструментов является общение в социальных сетях и умение выстраивать отношения с партнерами: образовательными учреждениями, другими социальными институтами, искать и находить общие точки соприкосновения интересов.

О ряде реализованных проектов в рамках Молодежного инфраструктурного проекта «Территория 2020» рассказала заведующая Малокамалинской сельской библиотекой Рыбинского района Римма Леонидовна Фурман. Она сделала акцент на совместной деятельности библиотек Рыбинского района и студентов-волонтеров из Германии, которые уже не первый год принимают участие в просветительских мероприятиях. Римма Леонидовна уверена: библиотека — это территория талантливой и инициативной молодежи.

Разговор о моделях взаимодействия с молодежью продолжила заведующая Шарыповской центральной городской библиотеки Юлия Сергеевна Гордиенко. Она подчеркнула, именно молодые, инициативные сотрудники легче налаживают взаимоотношения с молодежью. Благодаря инициативной группе библиотекарей библиотеки и их взаимодействию с молодыми посетителями библиотеки, появилась идея проекта по созданию открытого литературного пространства «АРТ-Квартал». Были найдены спонсоры, с помощью которых было создано литературное пространство с арт-объектами.

Елена Витальевна Дмитриева, заведующая Библиотекой имени Н. Добролюбова г. Красноярска, рассказала о том, что изменилось в структуре и содержании работы библиотеки после модернизации, в том числе о новых молодежных объединениях и проектах на базе библиотеки, реализуемых по инициативе самой молодежи.

О взаимодействии со студенческой молодежью рассказали заведующая отделом читальных залов научной библиотеки Сибирского государственного технологического университета Наталья Юрьевна Яковенко и главный библиотекарь отдела обслуживания по торгово-экономическим наукам научной библиотеки Сибирского федерального университета Анжела Владимировна Дедюля. Они подчеркнули, что, несмотря на то, что учеба – главное в жизни студента, подготовка полноценного специалиста невозможна без духовного развития личности, без формирования высоких нравственных качеств, без приобщения к богатствам культуры и искусства. Заведующая центром самостоятельной работы студентов НБ КГПУ им. В.П. Астафьева, Алина Юрьевна Кранчева продолжила тему и рассказала о вкладе молодых сотрудников в социокультурную деятельность родной библиотеки.

Теме информационной культуры молодого человека посвятила свое выступление заведующая отделом злектронных ресурсов Красноярской краевой молодежной библиотеки Анастасия Олеговна Карпова. Она рассказала о роли библиотеки в подготовке современной молодежи к самостоятельной работе с электронными информационными ресурсами, в том числе и электронной библиотеки «ЛитРес», поделилась практическим опытом, провела мастер-класс в программе CorelDRAW.

Интересными интерактивными формами работы с молодежью поделилась специалист по инновационно-методической работе Ачинской городской централизованной библиотечной системы Анна Васильевна Кропачева.

Об опыте работы молодых библиотекарей своей территории рассказала директор Централизованной библиотечной системы Северо-Енисейского района. А заведующая Ивановской сельской библиотекой Межпоселенческой библиотечной системы Шарыповского района Светлана Николаевна Сирик — о молодежном театре при библиотеке, студийцы которого — старшеклассники.

В заключение работы секции ее участники единодушно резюмировали, что сегодня современная успешная библиотека не просто работает для молодёжи, а работает вместе с молодёжью, привлекая её в библиотеку и принимая различные, порой смелые и нестандартные идеи для воплощения на территории библиотеки.

В этом году Красноярская библиотечная ассоциация получила финансирование на реализацию социокультурного проекта «Важнейшее из искусств», в рамках которого на конференции прошла интерактивная профессиональная обучающая площадка «Книга↔Кино». Модератором площадки выступила заведующая методическим отделом ЦБС для детей имени Н. Островского (г. Красноярск) Елена Алексеевна Шевчук. В работе площадки приняли участие 12 человек. Они освоили несколько подходов к созданию новых форматов культурно-досуговых мероприятий: от арт-объекта до массового действия, применяя метод аналогии и комбинирования. В результате было разработаны проекты: «Книга в кадре», «Кинотусовка», «Герои вне времени», «Катушка». Эти идеи при некоторой доработки могут быть реализованы на любой территории края.

Неизменным успехом участников конференции пользуется Школа ИРБИС, которая проходит в рамках конференции с 2010 года. С 2013 года занятия Школы организуются в партнерстве с Красноярским краевым научно-учебным центром кадров культуры, что позволяет выдавать слушателям свидетельства государственного образца о повышении квалификации. В этом занятия проходили по темам «Технология оцифровки краеведческих документов», «Методика библиографического описания электронных документов инструментами САБ ИРБИС». Преподавателями Школы традиционно выступают сотрудники Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. В этом году это были специалисты отдела электронных ресурсов и справочно-библиографического обслуживания Виктор Сергеевич Курнатов и Елена Петровна Муханова.

Процесс обучения был построен с учетом результатов анализа имеющихся в библиотеках проблем по оцифровке документов. Для каждого участника подготовлен комплекс методических рекомендаций и краткий курс пользователя для работы со свободно распространяемым программным обеспечением, являющимся альтернативной заменой аналогов, требующих дорогостоящую лицензию. Участникам были предложены различные технологии по созданию электронных копий книжных и периодических изданий, а так же их последующей обработки.

Ежегодно в рамках конференции проходит конкурс видеороликов «Библиотека — открытый мир». В этом году на конкурс было представлено 16 видеороликов. Победителями стали: в номинации «Жизнь библиотечная» — Малиновская сельская библиотека (видеоролик «Малиновская библиотека») и Канская центральная городская библиотека (видеоролик «110 лет служения книге»), в номинации «PRO-книга» — Боготольская городская детская библиотека (видеоролик «Волк и семеро козлят»). Приз зрительских симпатий получил видеоролик Малиновской сельской библиотеки. Все победители были награждены ценными подарками и дипломами.

23 июня прошло традиционное театрализованное представление для детей села Парная и окрестных сел «Здравствуй, лето!», которое проводят сотрудники библиотек из числа участников. В этом году организацией занималась Л. Н. Новицкая из библиотечно-музейного комплекса города Сосновоборска.

 

Татьяна Ивановна Матвеева,

председатель Красноярской библиотечной ассоциации

29.06.2016

Участники Пленарного заседания Председатель Красноярской библиотечной ассоциации Т. И. Матвеева Презенация проектов Книга — Кино Работа в группах на детской секции Участники детской секции Школа ИРБИС

Новости