Поиск по сайту

III Молодежная Библиолаборатория состоялась в Санкт-Петербурге

C 22 по 24 июня в Санкт-Петербурге прошла III Молодёжная Библиолаборатория, организованная Межрайонной централизованной библиотечной системой им. М. Ю. Лермонтова. Это мероприятие представляет собой площадку для обмена опытом между библиотекарями со всей России. Тема «Библиолаборатории» в этом году — трансформация представлений о современной библиотеке. «Лаборанты» приняли участие в серии воркшопов, которые помогли им по-другому посмотреть на продвижение библиотечных услуг и книги в целом.

22 июня Центральная библиотека им. М.  Ю. Лермонтова распахнула свои двери для участников «Библиолаборатории» из Санкт-Петербурга, Москвы, Асбеста, Вологды, Воронежа, Кирова, Ленинградской области, Московской области, Кандалакши, Костромы, Нижнего Новгорода, Симферополя, Тихвина, Челябинска, Электростали и других городов России. На торжественном открытии перед гостями выступили заместитель директора по библиотечной работе МЦБС им. М. Ю. Лермонтова Татьяна Борисовна Флоря; главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Татьяна Валентиновна Цветкова, которая является создателем проекта «Библиолаборатория», а также директор ЦБС Красногвардейского района Марина Борисовна Швец. В этом году библиотечная система Красногвардейского района выступила в качестве партнёра «Библиолаборатории». После официальной части «лаборанты» приступили к работе.

На первом воршопе, который назывался «Книга как событие», PR-директор издательства «Самокат» Мария Орлова и главный библиотекарь Ленинградской областной детской библиотеки Людмила Степанова познакомили гостей с миром детской литературы, рассказали о том, как привлечь ребенка к чтению и организовать событие, которое сможет заинтересовать подрастающее поколение.

После этого для участников «Библиолаборатории» сотрудник Центральной библиотеки Евгения Смыкова провела экскурсию по особняку Мусиных-Пушкиных, где располагается библиотека, а также рассказала о крупных проектах МЦБС.

Второй воркшоп первого дня был посвящен продвижению библиотечных мероприятий в СМИ. Его провели Мария Санталова, PR-специалист МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, и Мария Габелия, PR-специалист ЦБС Красногвардейского района. Девушки поделились секретами общения со средствами массовой информации, а также предложили участникам сыграть в деловую игру «НЕ ПРОТИВ». Библиотекари поделились на 6 команд: три команды готовили мероприятия на основе выбранной книги, а другие три команды выступали в роли журналистов и придумывали концепцию своего собственного СМИ. В конце библиотекари представляли свои проекты «журналистам».

Второй день «Библиолаборатории» прошёл в детской библиотеке «ГОРОД» ЦБС Красногвардейского района. Перед гостями с приветственным словом выступили заведующая библиотекой Зинаида Леонидовна Воронцова и заведующая отделом культурных программ Елена Владиславовна Шпаковская. В этот день воркшоп, посвященный работе с локальными сообществами, провёл Дмитрий Заец, социолог, куратор московской «Школы добрососедских отношений». Он рассказал «лаборантам», как важно для библиотеки быть активным участником событий своего района и знать своих потенциальных читателей. Дмитрий дал участникам «Библиолаборатории» задание: опросить местных жителей с целью узнать их отношение к библиотеке «ГОРОД», познакомиться со знаковыми местами рядом с библиотекой и впоследствии предложить направления работы, благодаря которой библиотека могла бы привлечь новых читателей.

Третий день начался для участников с экскурсий по библиотекам «Семёновской» и Детской, а сам воркшоп проходил в Библиотеке книжной графики (проект библиотеки «Измайловская»). Егор Богомолов, архитектор-дизайнер бюро «KIDZ», поделился с «лаборантами» своим опытом оформления библиотек и рассказал, как необходимо работать с библиотечным пространством, чтобы сделать его привлекательным для читателей. После воркшопа организаторы «Библиолаборатории» провели фидбэк с гостями, а также обсудили вместе с участниками идеи по поводу «Библиолаборатории-2017». В конце дня для гостей прошла вечеринка в Отрытых мастерских (проект библиотеки «Лиговская»), где участники поделились друг с другом своими впечатлениями от проведенных в Петербурге трех дней под прекрасную музыку коллектива  «Empathy Project».

 

Мария Вячеславовна Санталова,

ведущий специалист по рекламе

Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова

29.06.2016

Новости