Поиск по сайту

Самарская областная детская библиотека подвела итоги VII Международной акции «Читаем детям о войне»

4 мая 2016 года в 11.00 прошла VII Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.

Акция — крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого — воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» — воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Благодарим всех участников и предлагаем ознакомиться с основными итогами.

Участниками Акции в 2016 году стали детские учреждения 5 стран – Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Донецкой Народной Республики и Исламской Республики Иран.

Мероприятие проводилось:

  • в 82 регионах Российской федерации;
  • Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях Республики Беларусь;
  • Алматинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях Республики Казахстан;
  • библиотеках городов Донецк, Макеевка, Торез, Шахтёрск, Ясиноватая и поселков Тельманово и Ханжонково Донецкой народной Республики;
  • средней общеобразовательной школе  при Посольстве Российской Федерации в Исламской республике Иран (г. Тегеран).

В 2016 году участниками стали:

  • 5448 детских учреждений различной ведомственной подчиненности;
  • 542 934 детей и подростков.

В том числе в Самарской области произведения о Великой Отечественной войне читали в 1349 учреждениях. Приняли участие в мероприятии 149 979 детей и подростков региона.

Количество участников Акции по сравнению с 2015 годом выросло на 20 %.

Большинство учреждений участников 56, 5 %, находятся на территории небольших населенных пунктов (аул, деревня, поселок, село, станица, хутор). Городских учреждений — 43,5 % от общего числа.

Самыми активными участниками Акции традиционно являются учреждения культуры и искусства и системы образования.

По сравнению с 2015 годом увеличилось количество медицинских учреждений, поддерживающих мероприятие с 0,1 % до 0,3 %.Поддержали мероприятие учреждения других сфер деятельности, таких как молодежная политика, социальная сфера, книжная торговля. Есть среди участников и частные лица. Лучшие художественные произведения о наиболее ярких эпизодах войны были прочитаны в различных учреждениях, в том числе и в таких как:

  • Центр молодежных и общественных инициатив — общественная организация «Выбор» г. Благовещенск,
  • Православная гимназия имени Преподобных старцев Глинских г. Фролово Волгоградской области,
  • театр кукол «Валяшки» МБУ ДО «ЦДО «Меридиан» г.о. Самара,
  • Детский книжный магазин «Сова» г.о. Самара
  • Молодежный парламент при Собрании представителей муниципального района Исаклинский Самарской области
  • Дом пионеров пгт. Ольховатка Воронежской области
  • Центр развития творчества детей и юношества г. Туапсе Краснодарского края
  • Семейный клуб «Мы вместе!» г. Королёв Московской области      
  • Школьный музей «Старая квартира» из г. о. Жигулевск Самарской области
  • Национальный парк Приморского края «Удэгейская легенда»;
  • Православный Приход храма Святой Троицы с. Самарское Азовского района Ростовской области
  • Невьянская детская музыкальная школа из Свердловской области.

О том, как проходила акция можно узнать, обратившись к материалам со страницы Акции в социальной сети Вконтакте, которая работает как интерактивная площадка информационной поддержки и общения участников по вопросам организации Акции, обмена профессиональными наработками, впечатлениями, мыслями, связанными с проведением Акции.

По окончании Акции, участники самостоятельно размещали на этих страницах фото и видео отчеты, сценарии и другие материалы о том, как проходил в их учреждении час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Каждый желающий может использовать представленные материалы в своей работе.

В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполняются живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

СОДБ благодарит директоров региональных детских и детско-юношеских за поддержку, оказанную в ходе организации и проведения VII Международной  Акции «Читаем детям о войне». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Елена Владимировна Кодейкина,

заместитель директора

Самарской областной детской библиотеки

29.06.2016

Новости