Поиск по сайту

В Хабаровской краевой детской библиотеке стартовал арт-терапевтический проект «Территория возможностей»

В июне в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина стартовал арт-терапевтический проект «Территория возможностей», направленный на создание условий для улучшения качества жизни семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, через организацию летнего отдыха.

Проект, подготовленный совместно с Автономной некоммерческой культурно-просветительской организацией «Точка роста», нацелен на организацию летнего отдыха и развитие творческих способностей ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также повышение уровня информационной компетентности родителей.

Презентация арт-терапевтического проекта «Территория возможностей» состоялась 10 июня 2016 года, на которой присутствовали семьи — участники проекта, представители Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда, аналитического отдела по связям с общественностью администрации города Хабаровска (грантодатель), средств массовой информации и др.

С 15 июня в библиотеке начались занятия для детей и их родителей. Групповые занятия для детей проходят с использованием метода сказкотерапии, а также одного из методов экспрессивной арт-терапии — песочной терапии. Ребята слушают народные сказки, примеряют на себя образы главных героев, становятся художниками-иллюстраторами услышанных историй, строят замки из кинетического песка, рисуют на манной крупе, готовятся к рисованию песком на специальных пескографах. Занятия ведут опытные библиотекари-педагоги и практикующие психологи, которые помогают детям отрабатывать навыки совместной работы, учат делиться своими переживаниями и впечатлениями. Наравне с детьми с ограниченными возможностями в проекте участвуют ребята без особенностей в развитии. К работе по реализации проекта привлечены студенты 2 курса педагогического университета ТОГУ. Волонтёры помогают в организации культурно-просветительской, творческой и игровой деятельности детей.

Для родителей первые консультации провели представители Министерства социальной защиты населения Хабаровского края, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, КГКУК «Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску», Дальневосточной транспортной прокуратуры. Родители получили новую и полезную информацию о мерах социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, о льготах и субсидиях для этой категории населения, об изменениях в программе материнского капитала и др.


Источник: сайт Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина

27.06.2016

Новости