Поиск по сайту

Опубликована электронная версия сборника «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2016» к Конгрессу ИФЛА в Колумбусе, США

На сайте Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино  размещена электронная версия сборника «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом, 2016», посвященного предстоящему проведению Всемирного конгресса библиотекарей и информационных работников (г. Колумбус, США, 13—19 августа 2016 г.) и современному опыту работы американских библиотек. Его авторы — сотрудники группы международного библиотековедения Библиотеки иностранной литературы.

В первом разделе сборника опубликованы сведения, имеющие отношение к предстоящему международному форуму. Приводится краткое описание Конгресс-центр Большого Колумбуса, в котором будет проходить форум, и предварительный план профессиональных мероприятий.

Учитывая место проведения международной конференции ИФЛА — 2016, второй раздел сборника посвящен библиотекам США. Весомый вклад в его подготовку внесли ведущие библиографы Библиотеки иностранной литературы Светлана Васильевна Пушкова и Наталья Юрьевна Золотова, которые в течение многих лет занимались изучением опыта работы американских библиотекарей и по праву считаются ведущими российскими специалистами в области библиотечного дела и библиотековедения этой страны. Статьи, включенные в сборник, дают разностороннее представление о тенденциях и достижениях в библиотечном деле США, охватывая широкий спектр проблем и тем, программ, проектов и мероприятий, в том числе: проведение общественных кампаний в поддержку библиотек в условиях экономических кризисов; успешный опыт разработки и широкого распространения так называемых «модельных» проектов («Одна книга — один город», «Большое чтение» и др.), которые стали эффективным средством привлечения новых читателей и повышения читательской активности; крупномасштабное исследование влияния свободного доступа к компьютерам и Интернету в американских публичных библиотеках на увеличение показателей их посещаемости и книговыдачи; практику строительства  энергоэкономичных «зеленых» зданий библиотек, отвечающих требованиям охраны окружающей среды; особенности конструктивного исполнения и технического оснащения современных библиобусов, сферы их применения в мобильном обслуживании населения страны, ресурсы и услуги, доступные их пользователям.

Для российских библиотечных специалистов могут представить интерес также документы Американской библиотечной ассоциации (старейшей и самой крупной из национальных ассоциаций в мире), которые определяют основные принципы библиотечно-информационного обслуживания и основы профессиональной этики библиотекарей в США. Внимательного изучения заслуживает, несомненно, многогранная деятельности Библиотеки Конгресса, обладающей уникальными фондами мирового значения и занимающей особое положение в библиотечной системе страны.

Надеемся, что разнообразие тем, рассмотренных в статьях сборника, позволит заинтересованному читателю получить достаточно полное представление о самых разных аспектах работы американских библиотек. Ознакомление с американским опытом решения проблем, актуальных для мирового библиотечного сообщества в современных условиях, может быть полезным как для руководителей, так и для рядовых сотрудников наших библиотек, перед которыми стоят сходные проблемы. Материалы сборника предназначены прежде всего для широкого круга специалистов в области библиотечного дела, а также научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов библиотечных факультетов вузов культуры. 

За дополнительной информацией просьба обращаться по адресу: dbeljakova@libfl.ru, тел. 8 (495) 915 78 85.

 

Дарья Александровна Белякова,

заведующая отделом «Академия Рудомино»

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы

22.06.2016

Новости