Поиск по сайту

Состоялось заседание Межведомственного библиотечного совета Астраханской области

 8 июня 2016  года  в Библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоялось очередное заседание Межведомственного библиотечного совета Астраханской области, в котором приняли участие представители регионального министерства культуры и туризма, руководители и ведущие специалисты общедоступных библиотек, библиотек образовательных учреждений и ведомственных библиотек региона. На заседании были рассмотрены вопросы интегрированного обслуживания инвалидов в библиотеках региона.

Открывая заседание, заместитель председателя правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева на встрече с профессионалами отрасли сказала: «На сегодняшний день библиотеки региона являются одними из самых востребованных населением учреждений. Они занимаются не только просветительской деятельностью, но и осуществляют реализацию культурно-досуговых программ».

В ходе заседания был отмечен положительный опыт работы с людьми с ограниченными физическими возможностями в библиотеках области. В целях обеспечения доступности посещения библиотеки оборудованы подъездными путями, специализированными комнатами, специалистами внедряются новые программы для различных категорий инвалидов. По данным министерства социального развития и труда в регионе на сегодняшний день насчитывается 51 тысяча инвалидов, из них 4 тысячи детей. Члены совета наметили пути дальнейшего сотрудничества по взаимоиспользованию ресурсов библиотек всех систем и ведомств.

Кроме того, состоялось подробное обсуждение стратегии развития Библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению – вопросов формирования информационных ресурсов, самостоятельной издательской деятельности, проектной деятельности библиотеки, пополнения фонда краеведческими изданиями в специальных форматах.

Галина Зотеева предложила провести мониторинг обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек региона и разработать систему повышения квалификации кадров библиотек по обслуживанию людей с ограниченными физическими возможностями. «Межведомственный библиотечный совет Астраханской области – хорошая площадка для общения, обмена опытом и взаимодействия профессионалов региона», – заключила глава ведомства.

 

По материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

09.06.2016

Новости