Поиск по сайту

Председатель Госдумы РФ С. Е. Нарышкин принял участие в церемонии открытия Пушкинского дня Книжного фестиваля «Красная площадь»

6 июня 2016 года Председатель Государственной Думы РФ С. Е. Нарышкин принял участие в церемонии открытия Пушкинского дня Книжного фестиваля «Красная площадь», приуроченного к 217-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Поздравив собравшихся с Днем русского языка — с Пушкинским днем России, С. Е. Нарышкин поприветствовал всех, «кто пришел в самое сердце нашей страны, на большой книжный фестиваль, который уже второй год подряд проходит у стен Кремля». «Здесь и новинки современной литературы, и вновь изданные классические произведения. Каждая из книг ждет своего читателя», — сказал он, выразив уверенность, что «каждый читатель найдет книгу по вкусу».

«Россия была и обязана быть в числе самых читающих стран мира. Ведь отечественная литература – это неисчерпаемый кладезь чувств и мыслей на все времена», — считает С. Е. Нарышкин. Он также отметил, что «на русском языке говорят и пишут во всех уголках нашей страны. В том числе, пишет и молодое поколение поэтов и писателей из национальных республик, прекрасно владеющих и своими языками, и нашим великим русским языком».

В рамках открытия Пушкинского дня Книжного фестиваля С. Е. Нарышкин вручил награды победителям российского и международного конкурсов юных чтецов «Живая классика». В самом масштабном детском литературном конкурсе в России приняли участие миллионы детей и подростков из 85 регионов России и 80 стран.

Кроме того, С.Нарышкин вклеил первый экслибрис Книжного фестиваля в сборник произведений А.С.Пушкина и поставил его на символическую книжную полку «Книги моей жизни». В рамках фестиваля С.Нарышкин ознакомился с рядом книжных павильонов.

Подводя итог открытия Пушкинского дня Книжного фестиваля «Красная площадь», Председатель Госдумы, председатель национального оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения назвал фестиваль «большим событием не только в культурной жизни Москвы, но и всей России». Он также выразил уверенность, что такая традиция будет продолжена в интересах всех любителей книги.

В церемонии открытия Пушкинского дня Книжного фестиваля «Красная площадь» также приняли участие советник Президента Российской Федерации В. И. Толстой, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинский.  

 

По материалам сайта Государственной Думы Российской Федерации

07.06.2016

Новости