Поиск по сайту

Централизованная библиотечная система Ульяновска провела I городской съезд книголюбов «Книги и судьбы»

27 мая 2016 года в Ульяновске состоялось торжественное открытие I городского съезда книголюбов «Книги и судьбы», организатором съезда выступила Централизованная библиотечная система Ульяновска при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Почетными гостями съезда стали председатель Совета «Международного союза общественных организаций книголюбов» Людмила Владимировна Шустрова (Москва) и доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения и библиографоведения Самарского государственного института культуры Михаил Владимирович Курмаев (Самара).

«I городской открытый съезд книголюбов «Книги и судьбы» — это возможность встретиться с единомышленниками и реализовать совместные идеи и задумки. Проекты разные — цель одна: сделать свое увлечение достоянием всех любителей книги. Съезд будет способствовать развитию книжной культуры и позволит проследить тенденции в развитии сотрудничества библиотек и любителей книги», — рассказала Людмила Шустрова.

В работе съезда приняли участие книголюбы из Москвы, Самары, Твери, Ульяновска и Ульяновской области.

«Съезд стал значимым мероприятием, направленным на консолидацию усилий в организации и объединении жители города, общественных объединений книголюбов, индивидуальных коллекционеров, библиотечного сообщества, читателей библиотек, для популяризации и развития книжной культуры в обществе и утверждение духовного приоритета книги как основы культуры», — отметил Михаил Курмаев.

Итогом съезда стала резолюция, в которой прописано создание Региональной Ассоциации книголюбов в целях укрепления межрегиональных и международных связей, а также участия в реализации широкомасштабных, международных проектов и программ по продвижению книги и чтения.

Также в этот день жители Ульяновска могли посетить букинистическую ярмарку, где была представлена продукция книготорговых объединений Ульяновска: «Букинистическая книжная лавка» Дворца книги, специализирующаяся на продаже краеведческих изданий, «Клуб книголюбов Симбирска», ориентированный на сбор у населения подержанный книг из домашних библиотек с последующей их продажей или обменом, магазин «Букинист», который осуществляет продажу книг через сеть Интернет.

Благодарственные письма за подписью Начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елены Николаевны Топорковой получили руководители литературных клубов за любовь к чтению о объединению вокруг книги.

Всего в съезде приняли участие более 200 жителей города.

 

Пресс-служба Централизованной библиотечной системы города Ульяновска

31.05.2016

Новости