Поиск по сайту

Более 2600 читателей детских библиотек Тольятти приняли участие в «Библиофестивале — 2016»

27 мая 2016 года в детских библиотеках Тольятти состоялся «Библиофестиваль — 2016», посвящённый празднованию Общероссийского Дня библиотек. Его участниками стали более 2600 читателей.

О некультурном человеке древние говорили: «Не умеет ни читать, ни плавать!». И наш Библиофестиваль начался с библиозарядки — спортивной разминки на свежем воздухе. Под ритмичную музыку мальчишки и девчонки заряжались энергией на предстоящие каникулы!

В течение дня в детских библиотеках прошли презентации конкурсной программы летних чтений «Книги-события. Имена и открытия». Книжное лето 2016 — это литературные праздники и викторины, совместные чтения и мастер-классы! Главной темой летних чтений в детских библиотеках Тольятти станут лучшие произведения — книги-лауреаты всероссийских и международных литературных премий.

212 подростков смогли 27 мая оказаться по другую сторону библиотечной кафедры — библиотекари пригласили читателей принять участие в Акции «День самоуправления». Библиотекари-наставники раскрывали всем желающим секреты нашей профессии. Что такое формуляр, в каком порядке должны стоять книжки на стеллажах, как пользоваться электронным каталогом, кто «лечит» книжки, откуда появляются журналы в библиотеках, для чего кармашки в книгах… Подростки получили ответы на эти и другие вопросы, а ещё принимали и выдавали литературу, учили малышей бережному обращению с книгами, рекомендовали любимые произведения. В Центральной детской библиотеке юным дублёрам рассказали об уникальном издании — «Школьном вестнике» — журнале для незрячих и слабовидящих детей, издающимся рельефно-точечным шрифтом Брайля. А в детской библиотеке №1 волонтёрам доверили одну из самых ответственных операций — ставить штамп на документах библиотечного фонда.

Завершился фестиваль библиодесантом в детские сады: библиотекари познакомили малышей и родителей с новыми книгами и журналами, представили программу мероприятий на лето.

«Библиофестиваль — 2016» завершился. Его насыщенная программа не оставила никого равнодушным, всем участникам было подарено отличное настроение.


Источник: сайт Объединения детских библиотек города Тольятти

31.05.2016

Новости