Поиск по сайту

Герои детских книг пригласили юных читателей в библиотеки Пензы

Необычную акцию в свой профессиональный праздник 27 мая 2016 года провели сотрудники детского отделения Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского.

Для юных читателей они разработали и подготовили иллюстрированные пригласительные. Вместе  с пригласительными билетами литературные герои дарили маленьким читателям забавные закладки.

Ребята с удовольствием принимали подарки из рук знакомых героев своих любимых книг. Шествие Бабы Яги, Белочки и Маленькой Феи по главной городской улице Пензы — Московской не могло остаться незамеченным и у взрослых пензенцев. Все они с удовольствием фотографировались с необычным литературным десантом.

«В Общероссийский день библиотек мы не только принимали поздравления, но и сами приготовили подарки для наших читателей, — говорит Н. В. Темарцева, ведущий методист Научно-методического отдела Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского, — во всех библиотеках города прошли праздники, литературные викторины и акции, посвященные книгам и чтению. Ведь лучшая награда для любого библиотекаря в этот день — видеть глаза благодарных читателей, больших и маленьких, всех тех, кто искренне любит и ценит книгу».

Еще одним сюрпризом для пензенских читателей стала выставка уникальных книжных закладок. Сразу 100 экспонатов были выставлены в читальном зале городской библиотеки № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Каждый из представленных образцов был выполнен вручную сотрудниками МБУ «Централизованная библиотечная система города Пензы».

В основном закладки были выполнены из текстиля, кожи, бумаги, картона и бархата. На экспозиции даже была представлена закладка из стали. Её изготовил молодой библиотекарь Дмитрий Кузнецов, который в свободное от работы время занимается искусством художественной ковки.

Библиотекари не пожалели сил и времени, чтобы создать интересные закладки в технике квиллинга, скрапбукинга, оригами и  аппликации.

По замыслу организаторов, акция должна привлечь внимание современных читателей к книгам и проблемам чтения, показать трепетное отношение библиотекарей  к их призванию, а также творческую сторону их профессии. 

 

Елена Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

31.05.2016

Новости