Поиск по сайту

Библиотеки Новочебоксарска приняли более 1400 посетителей в День открытых дверей «Добро пожаловать, читатель!»

27 мая 2016 года в библиотеках Новочебоксарска (Чувашская Республика) отмечался профессиональный праздник — Всероссийский День библиотек. В этот день для читателей прошел День открытых дверей «Добро пожаловать, читатель!», который посетили более 1400 человек.

Для всех желающих с 10 до 17 часов были организованы экскурсии, традиционная акция-букроссинг «Возьми с собой», мастер-классы и приятные сюрпризы для любителей чтения современной литературы.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел день дублера «Необычайное превращение читателя в библиотекаря». Учащиеся кадетского лицея № 10 в этот день обслуживали читателей и проводили массовые мероприятия. Для ребят из МБДОУ «Детский сад № 27» провели экскурсию «Мой первый день в библиотеке» и мастер-класс «Я могу все» по изготовлению библиотечных закладок. А в конце дня были подведены итоги конкурса эмблем-логотипов "Логотип моей библиотеки". Победителем стала воспитанница МБДОУ №27 «Рябинка» Павлова Виктория со своей воспитательницей Васильевой Галиной Васильевной. 

Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби распахнула двери в «Храм умных мыслей». Всех пользователей ждали празднично оформленные залы «храма»: галерея пожеланий и фото-стенд «Ее величество Библиотека, Его Величество Читатель». Юные читатели совершали экскурсию-путешествие по залам книжкиного дома, отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине «Мы из сказки!», в мастер-классе «Бумажная фантазия» они попытались смастерить цветик-семицветик в технике оригами. А читателей постарше ждал литературный час "Негасимый огонь творчества», о жизни и творчестве Н. И. Полоруссова-Шелеби.

Работники библиотеки им. П. Хузангая с утра принимали гостей. Воспитанники старшей группы дошкольного отделения МБОУ «СОШ № 11» пришли на экскурсию. В гости к детям пришла Баба–Яга, которая тоже хотела записаться в библиотеку. Чуть позже для учащихся начальных классов МБОУ «СОШ №11» прошел мастер-класс по "лечению" книжек. Дети научились правильно подклеивать оторвавшиеся книжные странички, вспомнили правила бережного обращения с книгой и инсценировали стихотворение Ильина «Две книги».

В детско-юношеской библиотеке всех читателей ожидали экскурсии в фонды библиотеки, литературная викторина «Познавай мир с книгой», обзор-презентации периодических изданий. Маленькие посетители, дошкольники групп «Почемучки» МБДОУ № 25 и «Дружные ребята» МБДОУ № 12, впервые посетили библиотеку. В час  творчества «Моя любимая книга» все желающие могли рассказать о своих любимых книжных героях и «оживить» их при помощи цветных карандашей и фломастеров. На литературном бульваре «Вместе весело читать», развернувшемся перед библиотекой, можно было познакомиться с книжной выставкой «Чудо, имя которому КНИГА», получить путеводитель и памятку по библиотекам, и поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.

Для воспитанников МДОУ № 47 в этот день в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри не было закрытых пространств.Они побывали в книгохранилищах, на абонементе и узнали много книжных тайн. А для ребят из 3 «А» класса лицея 18 был проведен литературный час «Современная сказка», о приключениях девочки Леры и таинственного Библиотекаря из сказки «Безвыходный сад» писательницы Наталии Волковой. На мастер-классе «Я рисую сказку» рисовали сюжеты из любимых книг. Библиотечный видеосалон посетили любители кино и мультфильмов.

С самого утра в Библиотеку семейного чтения им. А. Николаева пришли воспитанники подготовительной группы «Петушки» МБДОУ «Детский сад №37 «Ласточка» и учащиеся 2 «Б» класса МБОУ «СОШ №16» на экскурсию «Библиотека — волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно». Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как нужно вести себя в библиотеке, как  правильно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались.Продолжили встречу мастер-классом «Волшебная закладка». Дети с большим интересом послушали об истории закладок, и, какими они были в разные времена. Во второй половине дня широко распахнул свои двери детский кинотеатр «По дорогам сказок».

А в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в течение дня библиотекари провели акцию «Возьми поэзию с собой». Читателям была предложена корзина с поэтическими свитками, которые крепились кондитерскими баранками. Как юные, так и взрослые читатели с огромным удовольствием разбирали необычные свитки. Учащиеся СОШ № 8 2«А» класса приняли участие в мастер-классе «Новая жизнь старых книг». Ребятам рассказали о бережном отношении к книгам и показали как при помощи обычной бумаги и клея можно подарить им новую жизнь.

Во всех библиотеках города прошла акция-букроссинг «Возьми книгу с собой», которая не только знакомила читателей с книжками, но и помогала им найти свой дом.

А всех, кто давно мечтал стать читателем, ждал очень приятный сюрприз — более 120 человек в этот день смогли записаться в библиотеку совершенно бесплатно!

 

Организационно-методический отдел

МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарска

30.05.2016

Новости