Поиск по сайту

Памяти Майи Александровны Шапарнёвой

Майя Александровна Шапарнёва

27 мая 2016 года на 77-м году жизни, после болезни, скоропостижно ушла из жизни наша коллега Майя Александровна Шапарнёва.

Майя Александровна Шапарнёва родилась 3 мая 1940 года в г. Каахка Туркменской ССР Ашхабадской области. В 1964 году закончила Государственный библиотечный институт имени Н. К. Крупской по специальности «Библиотекарь-библиограф».

В 1963—1964 гг. работала в Воронежской областной универсальной научной библиотек им. И. С. Никитина, в 1965—1970 — в ГПНТБ СО АН СССР и Научной библиотеке Института математики СО АН СССР.

В 1973 г. окончила аспирантуру, в 1975 защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

В 1973—1978 гг. преподаватель Куйбышевского государственного института культуры, ученый секретарь института.

В 1978 г. — младший научный сотрудник Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, в 1979 — младший научный сотрудник Научно-исследовательского сектора Ленинградского государственного института культуры. Была ответственным исполнителем исследования «Международный стандартный номер сериальных изданий и его использование за рубежом», по результатам которого в стране был внедрен ISSN.

С февраля 1982 по сентябрь 1994 г. М.А. Шапарнева работала в Библиотеке Академии наук. Сначала заведующей Отделом научной обработки литературы, занимаясь оптимизацией организации труда сотрудников, разработкой и внедрением новых технологических процессов, а с декабря 1987 г. — в должности заместителя директора БАН по научной работе. М.А. Шапарнева вынесла на своих плечах всю деятельность Библиотеки по ликвидации последствий пожара февраля 1988 года. Она возглавила Комиссию по ликвидации последствий пожара, занималась организацией работ по спасению фондов, пострадавших от пожара. Являясь заместителем председателя межведомственной Комиссии Ленгорисполкома по ликвидации последствий пожара в БАН, она руководила разработкой технологии и организацией работ по восполнению пострадавших фондов. Инициировала комплексную экспертизу инженерных и энергетических сетей БАН, по результатам которой был составлен долгосрочный план по обеспечения безопасности Библиотеки.

С 1994 года Майя Александровна работала старшим научным сотрудником Российской национальной библиотеки.

С 1994 по 2009 гг. — ответственный секретарь Российской библиотечной ассоциации, с 2009 года — руководитель Информационно-издательской группы РБА.

Майя Александровна внесла значительный вклад в деятельность РБА. Ею была проделана огромная подготовительная работа, предшествующая регистрации РБА в качестве юридического лица в ноябре 1995 г. Большая личная заслуга принадлежит Майе Александровне в разработке Устава РБА, ряда других документов, регламентирующих деятельность Ассоциации в целом и отдельных ее структурных подразделений.

Активно взаимодействуя с коллегами из самых разных регионов России, Майя Александровна много сделала для привлечения в РБА новых членов, для развития структуры Ассоциации. Не случайно именно ей в 1995 г. первый состав Совета РБА поручил вести работу по выявлению возможных лидеров, способных организовать ядро Секции — инициативную группу — и возглавить работу по формированию определенных Секций, привлечению в них заинтересованных действительных и потенциальных членов РБА.

Майя Александровна создала печатный орган РБА — профессиональный журнал «Информационный бюллетень РБА». Внесла неоценимый вклад в разработку и развитие сайта РБА, в создание и поддержание его контента.

Как отмечала М.А. Шапарнева в одной из своих публикаций, «первыми шагами РБА в области научной и практической деятельности стали федеральные программы общенационального значения, которые разрабатываются рабочими группами при финансовой поддержке Министерства культуры РФ». Речь идет о таких важных для всего профессионального сообщества проектах, как RUSMARC (Российский коммуникативный формат), Российские правила каталогизации и Общероссийская программа сохранения библиотечных фондов. Все они осуществлялись при непосредственном участии Майи Александровны.

Майя Александровна на протяжении долгих лет занималась организацией Ежегодных конференций РБА. Во многом благодаря ее усилиям Ежегодная конференция РБА (с 2007 г. — Всероссийский библиотечный конгресс) стала одним из наиболее авторитетных и высокопрофессиональных событий в библиотечной жизни России. Майе Александровне принадлежит инициатива проведения Всероссийского конкурса «Библиотечная столица России».

М.А. Шапарнева немало способствовала расширению и углублению взаимодействия РБА с ИФЛА, в том числе — в работе Постоянного комитета Секции ИФЛА по управлению библиотечными ассоциациями.

Майя Александровна является Заслуженным работником культуры РФ. В 2010 году она была удостоена Общественной медали РБА «За вклад в развитие библиотек», а в 2014 году ей присвоено звание Почетный член Российской библиотечной ассоциации.

Майя Александровна была признанным деятелем культуры, много сделавшим для своей страны, развития библиотек и духовной культуры нации.

Майя Александровна обладала неоценимыми человеческими качествами — целеустремленностью и волей к победе, преданностью делу и друзьям, способностью устанавливать доверительные и дружеские взаимоотношения, по всей России ее уважают и помнят коллеги и друзья.

Скорбим вместе с родными, друзьями и коллегами Майи Александровны.

Соболезнования от коллег:

от Эдуарда Рубеновича Сукиасяна

из Библиотеки Российской Академии наук

из Брянской областной научной универсальной библиотеки им Ф. И. Тютчева

из Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН

из Кемеровского государственного института культуры

из Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

из Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

из Псковской областной универсальной научной библиотеки

из Российской государственной библиотеки для молодежи

из Российской государственной библиотеки искусств

из Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

из Самарского государственного института культуры

из Самарской областной универсальной научной библиотеки

из Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

 

Прощание с Майей Александровной состоялось 31 мая в Храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади (Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 1). Похороны прошли в тот же день на кладбище Красная Горка (Ленинградская обл., Всеволожский р-н, пос. Колтуши).

 

Штаб-квартира РБА

27.05.2016

Новости