Поиск по сайту

На заседании в Кремле обсуждались результаты выполнения майских указов Президента России, принятых в 2012 году

16 мая 2016 года в Кремле прошло заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определённых в указах Президента России от 7 мая 2012 года № 596—606.

Президент России В. В. Путин в ходе вступительного доклада к заседанию подчеркнул, что «четыре года назад в  майских указах были обозначены цели в экономике, социальной сфере, демографии, науке и образовании, в других областях.

Заработал закон о независимой оценке качества оказания услуг в социальной сфере. Граждане получили возможность высказывать своё мнение о работе… библиотек. На основе этой народной оценки должны составляться рейтинги учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. Должны приниматься и кадровые, и управленческие решения именно на основе таких данных».

Президент указал на «открытость, учёт общественного мнения должны стать стимулами для преобразований в социальной сфере. И принципиально важно, чтобы организации социальной сферы слышали позицию граждан, ориентировались на их запросы и интересы, повышали качество работы. Просил бы в этой связи и Общероссийский народный фронт взять на контроль внедрение механизма независимой оценки качества социальной сферы».

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилин в своем выступлении указал на то, что «в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2012 года № 597 за последние три года создана принципиально новая для Российской Федерации система независимой оценки. Она касается учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры.

Система независимой оценки построена таким образом, чтобы создать условия для того, чтобы граждане могли высказывать своё мнение о работе всех организаций в социальной сфере. И, соответственно, задачи заключаются в том, чтобы выстроить обратную связь и чтобы органы исполнительной власти принимали меры по улучшению качества работы.

… И самое главное, что результаты независимой оценки должны быть в обязательном порядке рассмотрены руководителями организаций, руководителями соответствующих отраслей, и, соответственно, необходимо принять решения либо по нарушениям, либо по тем недостаткам, которые в ходе независимой оценки выявляются. Именно это обеспечивает и должно обеспечивать в дальнейшем обратную связь.

Все результаты, всё, что связано с независимой оценкой, в обязательном порядке фиксируется на официальных сайтах субъектов Российской Федерации и органов их исполнительной власти. Но создан и специальный ресурс, который ведёт Федеральное казначейство, на котором всё это тоже отражается, с тем чтобы был единообразный порядок.

…В прошлом году в механизм независимой оценки уже включились и библиотеки, театры, музеи…

В сфере культуры — это оценки, связанные с возможностью получить современные формы услуг: это виртуальные экскурсии, электронный билет; доступность цены на услуги…

… Задача заключается в том, чтобы решения принимались по улучшению качества предоставления услуг именно исходя и с учётом тех оценок, которые даёт население и общественные организации. На этих задачах мы и сосредоточим свою работу в 2016 и 2017 годах».

Министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова в своем докладе коснулась общей электронной медицинской библиотеки: «Все вузы системы Минздрава признаны эффективными на основе мониторинга Министерства образования и науки. Для дальнейшего выравнивания их образовательного потенциала в 2015 году Минздрав объединил их в 13 научно-образовательных кластеров с применением перекрёстных образовательных технологий и средств контроля, общей электронной медицинской библиотеки, научно-образовательных баз».

Министр образования и науки Российской Федерации Д. В. Ливанов, говоря о дополнительном образовании, указал, что «здесь необходимо использовать дополнительные ресурсы, прежде всего организационные, ресурсы сетевого взаимодействия. Очень важно, чтобы в программах дополнительного образования участвовали не только специализированные организации, но и школы, музеи, спортивные центры, библиотеки и так далее».

Справка


Источник: сайт Правительства России

23.05.2016

Новости