Поиск по сайту

Калининградская областная научная библиотека стала в «Библионочь» экспериментальной киностудией

22 апреля 2016 года Калининградская областная научная библиотека в пятый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь».

Темой акции в этом году стал призыв «Читай кино!» в честь проходящего в России Года российского кино.

В эту ночь библиотеке работала экспериментальная киностудия. Под руководством опытных режиссера и оператора каждый желающий смог сняться во фрагменте фильма, а затем получить диск с записью роли. Участники библионочи с интересом наблюдали, как люди преображались перед камерой, как вживались в роль и взаимодействовали с новообретенными партнерами по съемочной площадке.

Определить свой творческий потенциал была призвана психологическая тренинг-игра «Открой в себе талант!». Проверенные методики практикующего психолога помогли участникам игры отделить истинные мечты от мнимых желаний, найти свое истинное призвание в искусстве и творчестве.

«Библионочь» приоткрыла тайны закулисья отечественного и зарубежного кино! Сотрудники библиотеки подготовили специальные книжные выставки: «Ожившие страницы любимых книг: Отечественная классика на экране»; «Книги-юбиляры, ставшие фильмами»; «История кино в Калининградской области» и др.

Известные калининградские ученые выступили с докладами, посвященными кино: д.ф.н., профессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Л. А. Мальцев «Польская литературная классика 19-20 вв. в кинематографе: Генрик Сенкевич и Станислав Лем»; д.ф.н., профессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта В. Х. Гильманов «Современный кинематограф в свете философии И. Канта»; коллекционер, культуролог Ирена Волова остановила внимание еще на одной значимой части кинопроцесса: лекция была посвящена украшениям, созданным для кино.

К 125-летию со дня рождения М. А. Булгакова Центр регионоведения воплотил в жизнь «Нехорошую квартиру №50», где происходили события романа «Мастер и Маргарита». Старинные чемоданы, шкатулки, шляпы, зеркало Маргариты, волшебный крем Азазелло, сундук с секретом, печатная машинка Булгакова и даже черный кот переносили участников действа на страницы книги.

Калининградский фотограф и краевед Владимир Воронов представил известные художественные киноленты, снятые в Калининградской области по мотивам литературных произведений Э. Казакевича, М. Шолохова, В. Кожевникова, Ю. Нагибина, Ю. Германа, В, Козлова, Б. Ахмадулиной, Б. Окуджавы и др.

Кульминацией «Библионочи» в Калининградской областной научной библиотеки стал встреча с Татьяной Устиновой, известной писательницей, автором детективных романов, сценаристкой, переводчицей. В ходе 1,5 часового общения с читателями Татьяна Устинова рассказала, как она пришла в профессию, как рождаются первоначальные замыслы ее книг, сколько времени уходит на создание очередного романа, почему она не считает свои романы детективами. Писательница ответила на многочисленные вопросы читателей о своих телевизионных проектах и кинопроектах, о том, если ли универсальные рецепты успеха, как количество прочитанных книг может повлиять на карьерный рост, порекомендовала, что нужно читать из современной русской литературы. Татьяна призналась в любви к Калининграду, городу, с которым ее связывают родственные узы: супруг Татьяны родом отсюда. По окончании встречи все желающие могли получить автограф и сфотографироваться с автором.

Отметим, что встреча с Татьяной Устиновой транслировалась в прямом эфире на Youtube-канале Калининградской областной научной библиотеки. Это был первый подобный опыт для библиотеки, который, надеемся, будет продолжен в дальнейшем.

На площадке «Стоп!Снято!» студия «Мир Безгранично Прекрасен» и объединение «Лирический кашель» представили дебютную работу режиссера Дианы Снигур «Логос». Это короткометражный поэтический фильм о слове, которое является созидающей силой Вселенной, о том, как не поддаться искушению безликой толпы, прислушаться к своему внутреннему «я» и бороться за свой истинный путь и свободу. Фильм был отмечен мэтрами отечественного кино.

Заведующая Канцелярией Консульского Отдела Посольства Латвии в Калининграде Инга Скрузмане представила 2 документальных короткометражных фильма известных латвийских режиссеров Уны Целма «Повелительница яиц» и Гунарса Банденса «Трамвай по имени "Служака"», посвященные теме «маленького» человека.

В «Библионочь» любой желающий мог получить собственный портрет от профессионального художника, на площадке «Кинопанорама» работала выставка, посвященная зарубежным актерам, состоялся мастер-класс по выполнению иллюстраций и аппликаций с использованием акварели и цветных нитей.

В отделе литературы по искусству на площадке «Ретро-кинотеатр» прошел показ кинофильмов «От братьев Люмьер до сегодняшних дней: кино в библиотечном интерьере», который предвосхищала импровизированная сцена кинотеатра, где звучал аккордеон и популярные песни прошлых лет в исполнении учащихся и преподавателей музыкального колледжа и солистов Э. Гамбурга и Т. Санталовой.

Завершала «Библионочь — 2016» творческая встреча с генеральным директором и генеральным продюсерам кинокомпании «Запад Фильм» Ахмедом Буговым и Аркадием Даниловым. Что происходит за кулисами топовых российских фильмов? Какие самые необычные трюки приходилось ставить на съемочной площадке в Калининграде? В чем секрет успеха современной киностудии? Как попасть на съемочную площадку? Обо всем этом, а также о том, как проходят съемки телесериала «Налет» с Владимиром Машковым в главной роли, рассказали продюсеры кинокомпании «Запад Фильм».

 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

29.04.2016

Новости