Поиск по сайту

Библиотеки в Красноярском крае пригласили читателей в путешествие по миру кино

22 апреля 2016 года в библиотеках Красноярского края прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь», каждое из которых по-своему интерпретировало общую тему «Читай кино!».

В Центральной городской библиотеке им. А. М. Горького в Красноярске участников ожидало большое путешествие по миру кино. На площадках «Волшебный мир музыкального кино», «Комедия нам дарит радость», «Мир приключений: удивительный и заманчивый» прошли конкурсы, викторины, мастер-классы по любимым кинофильмам.

В Библиотеке им. Н. Добролюбова Красноярска любители «Аниме» посмотрели костюмированное театрализованное представление героев японской анимации, приняли участие в ролевой игре по мотивам аниме D. Gray-man и интерактивной игре «Удивительный мир аниме». На мастер-классе написали «Манга» и совершили аниме-путешествие по выставке «рисованные герои», а участники клуба «Сок» — рассказали об особенностях рисования героев аниме фильмов. Все гости библионочи «вырастили» ветку сакур.

В «Библиосумерках», прошедших в центральной районной библиотеке Ачинского района (п. Горный), приняло участие около трехсот человек. Интерактивные площадки работали на двух этажах. Прошла творческая встреча с заслуженным работником культуры РФ, руководителем народного коллектива «Сосновоозерочка» Ольгой Зуевой. Работала творческая мастерская по созданию 3D изображения, мастер-класс по созданию сцен настоящего мультфильма с пластилиновыми героями, мастер-классы декоративно-прикладного творчества, разнообразные выставки. В «Тайной комнате» предлагались классические и литературные гадания и предсказания. Большой интерес вызвала демонстрация физических и химических опытов.

Более 1500 ночных посетителей библиотек приняли участие в мастер-классах, брейн-рингах, библиоквестах, книго-киновикторинах, дискуссионных кинозалах, театрализованных представлениях, фотопробах, кастингах, прошедших в библиотеках Краснотуранского района.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького г. Железногорска библионочь началась с Библиосумерек в городской детской библиотеке им. А. Гайдара, где с 18:00 до 20:00 работала почти настоящая киностудия «Внимание, снимаем!». В «Звуковом цехе» можно было подобрать звуковое оформление к фильму. Мастерству оживления кухонных приборов учили на мастер-классе «В главной роли ложка», тайны литературного творчества разгадывали на встрече с молодым литератором Евгенией Захарчук.

Библиотеки Канска в пятый раз участвовали в библионочи. Библиотека имени Аркадия и Бориса Стругацких превратилась в киностудию, с настоящими съемочными павильонами. Молодежная библиотека предложила молодым горожанам четыре тематических площадки. За стенами библиотеки, в скейт-парке прошли показательные выступления паркур и фриран. Участниками «Библионочи» стали 432 человека.

В библиотеках Большеулуйского района прошли конкурсы, презентации, кино-викторины, квест-игры, виртуальные путешествия в мир кино, флэш-мобы, костюмированные представления. По традиции «Библионочь» началась с проведения мероприятий для детей — библиосумерек в виде познавательно-творческого путешествия «Герои книг зовут в кино». Центральная районная библиотека имени Героя России А.Н. Захарчука продолжила «Библионочь» литературным кинопутешествием «С книжных страниц — на большой экран».

Жители одной из крупных библиотек района — Березовской — были приглашены на площадки: «Вечерний кинозал» (для взрослых), «По морям, по волнам» (дети), «По книжным и киношным морям и океанам» (молодежь). В Удачинской, Троицкой, Таёжкинской, Бобровской и Симоновской сельских библиотеках жители всех возрастов знакомились с историей российского кинематографа, отвечали на вопросы викторины «По волнам нашей памяти», смотрели отрывки из известных фильмов, разыгрывали сценки из полюбившихся мультфильмов. Всего в вечернее время библиотеки района посетили более 250 гостей, 70% из которых — подростки и молодежь.

 

Источник: сайт Государственной универсальной научной библиотеки Краснярского края

29.04.2016

Новости