Поиск по сайту

Библиотеки в Железногорске посвятили «Библионочь» роману Ильфа и Петрова «12 стульев»

22 апреля 2016 года муниципальные библиотеки Железногорска (Курская область) поддержали общероссийскую акцию «Библионочь — 2016». Масштабное библиотечное действо обратило гостей и участников мероприятия к временам создания бессмертного романа Ильфа и Петрова «12 стульев».

Известный персонаж Ильфа и Петрова Эллочка Щукина, при всей ограниченности словарного запаса, могла бы на удивление точно выразить происходящее одной из своих цветисто-ёмких фраз — «КО-ЛОС-САЛЬНО!».

На несколько часов все библиотечное пространство Центральной городской библиотеки им. Е. И. Носова превратилась в импровизированную киноплощадку в стиле «ретро»… Многочисленные декорации впечатляли! Характерный антураж «а-ля 12 стульев» создавали: двухметровая театральная тумба для афиш, винтажные рамы для фотографий ручной работы, гардеробная с нарядами в стиле «гэтсби» и прочая стилизованная атрибутика - все пропитано настроением эпохи и духом начала XX века.

А этот интригующе-неожиданный облик библиотекарей?! По библиотечным залам и этажам прохаживались утонченные дамы, разодетые по моде 20–30-х годов… Меховые горжетки и элегантные шляпки, облегающие вязаные шапочки и украшенные перьями и цветами налобные повязки; блестящие заколки, броши и длинные бусы; маленькие дамские сумочки, высокие перчатки и ажурные чулки… Вряд ли кто-то из посетителей библиотеки ожидал увидеть сотрудниц библиотеки в столь экстравагантных образах!

Так в Железногорске началась Библионочь — 2016.

Центральная городская библиотека им. Е. И. Носова стала главной площадкой и основным местом действия. В 19.00, она распахнула двери для многочисленных взрослых и юных читателей, которые жаждали присоединиться к всероссийской библиотечной акции. Желающих было так много, что сидячих мест на всех не хватило. Но это не смутило инициативную железногорскую молодежь, которая готова была стоять в проходах — лишь бы не остаться в стороне от общего веселья.

В этом году к Библионочи впервые присоединился железногорский велоклуб «Феррумбайк». Молодые люди проехали через весь город с флажками с официальной символикой Библионочи и пропагандой чтения, посетили все муниципальные библиотеки ЦБС и присоединились к всеобщему праздничному действу в Центральной городской библиотеке  Железногорска.

В этом году Библионочь посвящена теме киноискусства, а официальный лозунг «Читай кино!» еще четче обозначил «родственную» связь: кино — литература — библиотека. 

Все грандиозное действо, которое назвали «Сиквел «Двенадцать стульев», строилось на сюжете литературного хита Ильфа и Петрова. Знаменитые цитаты и «бородатые» фразы из романа (как то: «Утром — деньги, вечером — стулья…», или «Заседание продолжается, господа присяжные-заседатели!») стали эпиграфами библио-конкурсов и лозунгами-заглавиями библиотечных зон.

Фото-зона «Киса, давайте увековечимся!», организованная на абонементе Центральной библиотеки Железногорска, привлекла внимание многочисленных любителей креативных фотографий. Здесь гостей Библионочи приглашали устроить фотопробы с главными персонажами «12 стульев» — Остапом Бендером, Кисой Воробьяниновым и неподражаемой Эллочкой-Людоедкой.

Нашлось немало желающих сняться селфи в стилизованном библиотечном интерьере или запечатлеться в образах и костюмах начала XX века. Наряды, головные уборы и другие модные атрибуты того времени, можно было позаимствовать по случаю в Костюмерной «Моды и шляпы».

Трендом железногорской Библиотночи стали фото с бренд воллом («модным» баннером с символикой и логотипами ЦБС). На его фоне спешили сфотографироваться и гости, и сами библиотекари, «примерившие» винтажные образы 20–30-х годов.

Гости Библионочи увидели много интересного и пообщались с разными персонажами знаменитого романа Ильфа и Петрова. К примеру, у Салона гаданий мадам Боур, выстроилась настоящая очередь. Забавные «предсказания судьбы» по линиям ладони и книге «Двенадцать стульев», которые совершала «прорицательница», подняли настроение всем «клиентам» ее салона.

В продуктовой Лавке мадам Грицацуевой проголодавшимся посетителям предлагали напитки, бублики и конфеты. Но угощение нужно было заработать, правильно ответив на тематический вопрос из романа. А для более «состоятельных» гостей Библионочи работало стилизованное Артхаус-кафе с говорящим названием «Не делайте из еды культа». Все здешние «кулинарные изыски» — от «пятигорского Нарзана» в розлив, до соленых огурчиков с маркировкой на стеклянной банке: «Только для членов профсоюза» — можно было купить за стабильную библиотечную валюту номиналом в «бендер».

А вот заработать вожделенную «денежку» можно было, участвуя в многочисленных конкурсах, танцевальных марафонах, костюмированных переодеваниях, экспресс-викторинах по бессмертному произведению Ильфа и Петрова. И, кстати сказать, активность участников Библионочи превзошла все ожидания! Молодые железногорцы с небывалым рвением откликались на любые предложенные библиоконкурсы. Так что организаторам приходилось, что называется, на ходу распечатывать для активистов дополнительные «бендеры». 

Одним из ярких моментов железногорской Библионочи была квест-игра «В городе снимается кино…». Ее участниками стали четыре команды: Железногорского горно-металлургического колледжа, гимназии №1 и две команды школы №11. В этом году квест был мобильным, а его участники выполняли задания и на улицах города, и в библиотеках-филиалах ЦБС. Вместе с героями романа «Двенадцать стульев» квестовцы прошли непростой маршрут — от съемки, до оперативного монтажа мини-видеофильма. Продемонстрировать результат всем гостям Библионочи и получить заслуженную оценку жюри и приз победителей, участники квеста смогли уже в финале мероприятия. Наибольшие восторги у организаторов и гостей встречи вызвал «немой» ретро-фильм с «живой» озвучкой, над которым трудилась команда гимназии №1.

Незабываемой изюминкой Библионочи стала интерпретация известной современной игры в мафию — это была «Литературная мафия Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова». В начале игры одни из участников стали «мафиози» (Кисой и Бендером), другие - «мирными жителями». Преимущество мафии в том, что она знает друг друга, остальные - играют «вслепую». Смысл игры, чтобы последние вычислили, кто из участников — мафия… На протяжении вечера в библиотечную «Литературная мафию» сыграло четыре молодежные команды. Игра захватила ребят и вызвала у участников массу положительных эмоций.

Гостям Библионочи запомнился и зажигательный танцевальный марафон «Дышите глубже…», и блистательное библиотечное ретро-дефиле «Шик, блеск, красота!»…

Но бурю самых ярких эмоций и настоящий шквал страстей у присутствующих вызвал Аукцион стульев. Вот когда пригодились все заработанные «бендеры»! Торг за обладание предметами мебели из гарнитура мадам Петуховой, как и полагается по сценарию, накалил страсти...  А последний стул с заветными «сокровищами» участники аукциона выкупили за баснословную для аукциона цену – 87 библиотечных «бендеров».

Муниципальные библиотеки Железногорска проводят Библионочь уже третий раз подряд. Каждый год успех акции у горожан все больше, а библиотечный размах — все значительнее. В 2016 году к мероприятию удалось привлечь более 200 участников. И это не окончательная цифра. Ведь в детских библиотека-филиалах железногорской ЦБС прошли не менее масштабные Библиосумерки-2016, которые также собрали большое число восторженных юных читателей.  

 

Евгения Кашина,

ведущий библиотекарь

Централизованной библиотечной системы города Железногорска

29.04.2016

Новости