Поиск по сайту

Библиотеки в Судаке присоединились к Всероссийской акции «Библионочь»

22 апреля 2016 года в библиотеках городского округа Судак (Республика Крым) прошла «Библионочь» под девизом «Читай кино!».

В  городской библиотеке им. В. Рыкова были организованы павильоны «Кинозал», «Ретро», «Кинопробы», «Игротека», «Творческая мастерская». Для юных читателей была подготовлена увлекательная программа. Работал Мультклуб  «Мульти-герои тайну откроют».Вызвал интерес ретропросмотр «Фильмоскоп. Давай посмотрим диафильм».

Путешествуя по отделам библиотеки, которые превратились в павильоны «киностудии», участники «БиблиоНочи»  узнавали историю кинематографа, принимали участие в викторинах по детским фильмам и мультфильмам,  мастер-классах, сами становились режиссерами, актерами и журналистами. Увлекательно прошли мастер–классы по росписи гипсовых изделий, по изготовлению кукол и созданию мультфильма на бумаге. Ребята учились играть на керамическом музыкальном инструменте окарине.

Учащиеся судакских школ приняли участие в сюжетно-ролевой игре по фильму «Два бойца». Ангелина Елисеева и Владимир Завгородний подготовили танцевальную композицию под песню «Темная ночь», а Ситора Усманова исполнила песню «Тучи в голубом».  

Отдельная страница вечера была посвящена немому кино. Посетители узнали о первых российских фильмах, звездах немого кино и посмотрели фильм режиссера Якова Протазанова.

Вызвала интерес презентация «Судакский Голливуд» о фильмах, снимавшихся в Судаке.

Гости вечера слушали пластинки с песнями из фильмов в музыкальном  салоне «Киновинил» и пели песни из любимых кинофильмов в караоке.  

Участники разыгрывали сценки из любимых фильмов, вспоминали известные фразы и литературные произведения, наряжали манекены.

В программе «БиблиоНочи» желающие могли познакомиться с порталом «Культура РФ» и принять участие в онлайн-викторинах.

Работали «Игротека» с настольными играми и фитобар с чаем из лечебных крымских трав. Посетители могли принять участие в компьютерном тестировании и стать участником викторины на сайте электронной библиотеки  ЛитРес.

Активное участие в вечере приняли участники народной театральной студии «Апарте» городского дома культуры. А руководитель «Апарте» Марина Макарова стала победителем, набрав большее количество звезд за правильные ответы и заслуженно получила «Нику». Все участники оставляли свои ладошки с пожеланиями на «Аллее звезд»

Детская библиотека представила кино-попурри из известных детских кинолент, снятых по мотивам книг. Ребята познакомились с детскими произведениями, которые легли в основу знаменитых художественных фильмов. Интересно прошел квест «Сказочные герои на экране». Вниманию ребят была представлена медиапрезентация «Известные актеры и их мультгерои». Все желающие могли познакомиться с текстом кино-роли и озвучить любимого героя.

Ребятам была представлена книжная выставка и видеопрезентация с одноименным названием «Смотрим фильм — читаем книгу». Ребята представляли себя костюмерами, одевая киноактеров для бестселлера «Зима в Простоквашино» Художники-декораторы, рисовали декорации с закрытыми глазами. Юные ценители кино-эпопей подбирали в ходе игры «Угадай мульт-шлягер» музыкальное сопровождение к известным мультфильмам.

Состоялась постановка фильма по мотивам русской народной сказки «Репка». А в заключении состоялось награждение главного режиссера — классного руководителя 4-В  школы № 2 Екатерины Рейдиной и лучших актеров — 2016.

Читатели Солнечнодолинской библиотеки могли сфотографироваться  в образе мультяшного литературного героя. Вместе с Незнайкой участники сочиняли стихи и рисовали портреты, мастерили прототип мультфильма — туматрон. Путешествие по стране литературного кино плавно переместилось на площадку «У Шехерезады, где руководитель кружка ИЗО Солнечнодолинского Дома культуры Гульнара Тарасенко украсила всех желающих мехенди (тату хной). Очень понравился всем сеанс громкого чтения по книге Туве Янсон «Шляпа волшебника». Чаепитие тоже было необычным: для того, чтобы получить сладости, надо было прочитать стихотворение или отрывок из любимой книги...

Гостям   Грушевской  сельской  библиотеки была предложена разнообразная программа: викторины о кино, просмотр кадров известных фильмов,  рассказы о кумирах кино. Читатели имели возможность попробовать себя в кинопробах , перевоплотившись в  героев полюбившихся фильмов.

В  Холодовской  сельской библиотеке был представлен литературно–творческий пассаж «Хочу  в артисты». Участники  демонстрировали  свое умение  в чтении скороговорок, стихов, читали по ролям произведение С .Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке». В мастер-классе «Сто дней после детства» все  с удовольствием делали кукол  из ткани и соломы. Были подготовлены  киновикторины,  конкурсы, посвященные кино. Видеосалон «КиноНостальгия» предлагал широкий выбор фильмов, мультфильмов. Юные читатели  смотрели мультфильмы советских режиссеров. Очень интересно прошла фото- сессия нон-стоп «Стань звездой». Участники проявили актерские способности, участвуя в инсценировках по произведениям А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и «Евгений Онегин». Состоялись кино-пробы  на роль Татьяны Лариной и Евгения Онегина . Вниманию гостей были  представлены  книжные выставки «Магия кино», «Читаем книги-смотрим фильм».

В программе вечера Морской сельской библиотеки были представлены интересные факты о прошлом и  настоящем российского кинематографа,проведены игры, конкурсы, викторины, шуточное призовое лото. Победителями в викторине  стали Елена Смирнова, Галина Находкина, Татьяна Афонина, Татьяна Щербакова. Присутствующие смотрели фильм «Москва слезам не верит», получивший премию «Оскар» в 1981 г., и пили чай с пирогами.

В Богатовской библиотеке состоялись вечерние посиделки «Вот что с книгами бывает, когда вечер наступает». Читали вслух и смотрели фильм «Тимур и его команда», погрузившись в образы тех времён, примеряли  военную форму той эпохи и  активно участвовали в мастер-классе «Цветик-семицветик. Взрослые посмотрели отрывки из любимых фильмов «А зори здесь тихие», «Война и мир», «Служебный роман», ответили на вопросы кино-викторины «Фильмы, зовущие в детство». На протяжении всего вечера звучали песни из кинофильмов. Во время  библиотечных посиделок «Отдохнём у самовара» присутствующие читали свои любимые книги, беседовали о фильмах.

«Библионочь» в Судаке прошла интересно, весело и познавательно.

 

Ольга Александровна Сологуб,

директор МБУК «Судакская централизованная библиотечная система»

29.04.2016

Новости