Поиск по сайту

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке состоялся юбилейный фестиваль «Книжка под подушку»

22–24 апреля 2016 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся пятый, юбилейный детский передвижной фестиваль «Книжка под подушку».

Перед его открытием, на пресс-конференции на вопросы СМИ ответили организаторы, партнеры и гости фестиваля. Во встрече и открытии праздника приняли участие заместитель главы администрации области Чеботарев Сергей Алексеевич, Тихомирова Анна Владимировна — президент Благотворительного Фонда поддержки культурного развития детей «Культура детства», руководитель проекта «Детский книжный автобус «Бампер», Румянцева Ольга Борисовна — психолог, программный директор фестиваля «Книжка под подушку», Астафьева Наталья Егоровна — начальник Управления образования и науки Тамбовской области, Голубев Юрий Николаевич — начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Гарифулина Эльвира Шамильевна — руководитель программы «Семья и дети» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Москвина Марина Львовна — писатель, режиссер, лауреат международной литературной премии «Ганса Христиана Андерсена», Бородицкая Марина Яковлевна — поэт и переводчик, лауреат премий имени К. Чуковского, С. Маршака, переводческой премии «Мастер» и др., Агбалян Нарине Юрьевна — писатель, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание», Седов Сергей Анатольевич — писатель, автор книги «Сказки про Марс», «Настоящие страшилки» и др., Геворгизов Артур Александрович — победитель конкурса «Алые паруса» лауреат премии имени К. Чуковского, номинирован на премию памяти Астрид Линдгрен, Тумачкова Наталья Юрьевна — психолог, соавтор книги «Телефонные сказки».

Гости и участники фестиваля выразили благодарность организаторам фестиваля за приглашение. По их мнению мероприятие направлено на укрепление детско-родительских отношений посредством совместного времяпрепровождения за чтением книг и участия в конкурсных программах. 

Отвечая на вопросы, участники фестиваля поделились мнением о важности книги в жизни ребенка. Детские книги написаны так, чтобы рассказать ребенку в простой, доступной форме о сложном. Надежда на пробуждение интереса к чтению со стороны детей есть. Важно, чтобы этот интерес поощрялся взрослыми, т.к. именно они определяют, соответственно возрасту ребенка, что он будет читать. А вице-губернатор С.А. Чеботарев выразил готовность, чтобы «Книжка под подушку» получил постоянную прописку в Тамбове

Фестиваль был организован таким образом, что протекал, неспешно, дабы каждый пришедший мог ощутить, почувствовать, что с ним происходит. Программа была разноформатной, помимо традиционных встреч были и такие, когда юным участникам, да и взрослым предлагалось немного «повалять дурака». А фестивальные встречи были рассчитаны на ребят разного возраста. Главная библиотека Тамбовщины стала настоящим домом для гостей. Здесь были своя гостиная, терраса, зал, кабинет, мастерская и даже кухня. А главную площадку украсила большая тематическая инсталляция фестиваля.

В течении трех дней в Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина проходили встречи с писателями, ток-шоу, мастер-классы, творческие мастерские и многое другое. В день открытия фестиваля выступила солистка группы «Маша и Медведи» Маша Макарова, представив музыкально-изобразительную программу «Путешествие по планетам». Дети вместе с исполнительницей рисовали на ватманах Солнечную систему. Кроме того, творческий коллектив Маши Макаровой предоставил ребятам уникальную возможность, услышать, как звучат планеты и Солнце. По завершении выступления исполнительница оставила себе несколько детских работ в качестве памятного сувенира.

Для младшей группы ребят детская театральная студия «Кавардак» показала спектакль по пьесе Ксении Степанычевой «Розовый Бантик». Зрители с интересом следили за приключениями Розового Бантика и его друзей, потерявшихся в стенах школы, искренне сопереживали героям сказки и радовались доброму завершению истории.

Во второй день фестиваля состоялся специальный показ документального фильма «Красная Лошадь» режиссера Марины Москвиной, при участии Сергея Седова. Герой фильма — человек с синдромом Дауна — Александр Хавкин по прозвищу Саша Нежный. Во время съемок фильма Саше стукнуло двадцать пять, но в душе он как Питер Пэн, навсегда остался ребенком. Во встрече с создателями фильма приняли участие педагоги тамбовских школ, дошкольных учреждений и родители таких необычных детей.

В читальном зале филиала ТОУНБ «Специальная библиотека для слепых им. Н. А. Островского» тем временем состоялся необычный мастер-класс. В гости к участникам кружка «Волшебный мир» пришла Софья Касьян со своим уникальным проектом «Город». Все участники мастер-класса с помощью привычных для нас предметов, пытались перенести на бумагу свои ощущения города: пение птиц, журчание ручейков, шум машин, шелест первых травинок, таяние снега. Пользуясь бумагой различной фактуры, фольгой, сеткой, ватой, целлофаном (в ход пошли даже перышки птиц), все с большим энтузиазмом принялись за дело. В итоге получились настоящие тактильные пособия.

А вечером гостей библиотеки ждали еще две встречи: стрит-студия Maskeliade Street Studio вместе с ребятами и взрослыми создавали музыкальные импровизации. С большим нетерпением дети ждали и «Ночные страшилки» с Сергеем Седовым. Библиотека была полностью погружена в таинственный полумрак, гости расположились на покрывалах и подушках, приготовившись услышать страшные и загадочные истории. А в конце вечера честно признавались, что им ничуть не страшно и что с удовольствием послушали бы продолжение страшилок.

В течение двух дней проходил квест-игра «Как поймать сон». Ребята вместе со сказочными героями участвовали в конкурсах, плели «ловцов снов» чтобы затем персонажи сказок могли вернуться каждый в свою историю. Поймать разбежавшиеся сны оказалось непросто, но ребята справились со всеми испытаниями.

 Особыми гостями фестиваля стали журналист, доктор политологических наук Мартин Шойбле (Германия),, и Торстейн Хеллеве (Норвегия) — соавтор книги «Ида. Взгляд из прошлого». Ида - доисторическая маленькая обезьянка, которая жила 47 миллионов лет назад. Тогда на территории нынешней западной Германии и росли пышные тропические леса, населённые удивительными существами. Ида — редкая палеонтологическая удача, ведь она сочетает в себе черты древних лемуров и обезьян. «Ида. Взгляд из прошлого» - это редкая научно-популярная книга для детей. От будоражащей истории маленькой обезьянки, читатели перейдут ко второй части, в которой содержится подробная научная информация о том, как исследовали Иду, чем занимается наука палеонтология, что такое эволюция

Мартин Шойбле провел Круглый стол для старшеклассников, по проблемам экстремизма «Экстремизм: что это и как остаться в стороне». А 24 апреля — еще один Круглый стол – для родителей и  специалистов по работе с подростками. Темой встречи стало «Развитие радикальных течений в подростковой среде».

На закрытии фестиваля представители оргкомитета тепло поблагодарили коллектив Пушкинской библиотеки, волонтеров и всех, кто помог устроить для юных и взрослых тамбовчан этот прекрасный праздник книги, чтения и творчества.


Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

28.04.2016

Новости