Поиск по сайту

Исполнительный директор РБА И. А. Трушина приняла участие в заседании Комитета FAIFE ИФЛА

4–5 апреля 2016 года И. А. Трушина, исполнительный директор Российской библиотечной ассоциации, вице-председатель Комитета по свободному доступу к информации и свободе выражения (FAIFE) ИФЛА, приняла участие в среднесрочной встрече Комитета.

Заседание состоялось в Привилегированном институте библиотечных и информационных работников (CILIP) в Лондоне.

В заседании приняли участие председатель Комитета М. Уэйд (директор Национальной библиотеки Шотландии), вице-председатель И. А. Трушина, члены Комитета А. Валлотон, Л. Кук, Й. Ино, П. Кархула, Ж. Кианг, Б. Ро, а также член Правления ИФЛА В. Оуэн, председатель CLM И. Вудбэри, привлеченный эксперт Т. Ботма и сотрудник Штаб-квартиры ИФЛА по вопросам политики С. Вибер.

Обсуждались вопросы программы сессий FAIFE, в том числе одной совместной с CLM (Комитет по авторским и смежным правам ИФЛА), на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе 2016 года в Коламбусе (США). Одна из них будет посвящена вопросам неприкосновенности частной жизни. На Конгрессе ИФЛА в 2015 году было принято «Заявление о неприкосновенности частной жизни в библиотечной среде».

Комитетом FAIFE готовится специальный обучающий модуль по внедрению этого документа в практику работы библиотек в разных странах. В Рабочую группу по его разработке входят П. Кархула, научный сотрудник Университета Тампере (Финляндия) и И. А. Трушина, заведующая Отделом межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки. Проект Модуля был представлен Комитету FAIFE 4 апреля и обсужден участниками заседания. Модуль создается на основе требований к подобным методическим материалам, разработанных Программой «Строим сильную библиотечную ассоциацию» (BSLA) ИФЛА. В него войдут материалы о том, что такое неприкосновенность частной жизни, и какова ее ценность, какое отражение это понятие находит в международных и национальных политиках и законах, с какими проблемами сталкиваются библиотеки в связи с широким внедрением информационных технологий и необходимостью соблюдать конфиденциальность личной информации пользователей, каковы могут быть решения, практические примеры, творческие задания.

Среди других задач FAIFE на ближайшую перспективу — продвижение Заявления ИФЛА о праве быть забытым и разработка методических материалов по нему. В Заявлении говорится о том, что «право быть забытым (RTBF) относится к возможности конкретного человека настаивать на том, чтобы поисковая система (или иной провайдер данных) удаляла ссылку на информацию о нем из результатов поиска. Это называют также «правом на исключение из списка», «правом остаться в тени», «правом на удаление» или «правом на забвение». Актуальными для библиотекарей в данном аспекте являются вопросы целостности доступа к исторической записи, соблюдение Кодекса этики ИФЛА для библиотечных и информационных работников, соблюдение принципов свободы доступа к информации и конфиденциальности частной жизни.

Идет также совместная работа FAIFE и CLM по разработке позиции ИФЛА по вопросам сетевого нейтралитета. Это принцип, согласно которому Интернет-трафик должен предоставляться одинаково, без дискриминации, ограничений или вмешательства независимо от его отправителя, получателя, типа или содержания, без ограничения свободы выбора информации Интернет-пользователей посредством предоставления наиболее благоприятных условий передачи Интернет-трафика, связанным с продвижением конкретных услуг, приложений или мобильных устройств (См. Model Framework on Network Neutrality). С сетевым нейтралитетом связано понятие нулевого рейтинга. Нулевой рейтинг означает бесплатный доступ к некоторым популярным онлайн-услугам для клиентов конкретных мобильных сетей (См. Internet Governance Forum). Для библиотек эти вопросы имеют значение в аспекте соблюдения принципов равного и свободного доступа к информации. В Рабочую группу по разработке позиции ИФЛА по сетевому нейтралитету входит И. А. Трушина.

Во время заседания FAIFE обсуждался также вопрос о ситуации с Библиотекой украинской литературы в Москве, экс-директор которой Н. Г. Шарина находится под домашним арестом с октября 2015 года в связи с возбуждением против нее уголовного дела по ст. 282 ч. 2 п. б Уголовного Кодекса РФ. Российская библиотечная ассоциация направила официальные запросы в Министерство культуры Москвы и Советнику по культуре Президента РФ. На сайтах ИФЛА и РБА было опубликовано Заявление ИФЛА о ситуации с Библиотекой Украинской библиотекой в Москве. Позиция РБА по этому вопросу состоит в необходимости решения его в рамках существующего законодательства. Напомним, что по законам Российской Федерации хранить в библиотеках книги, признанные по решению суда экстремистскими, не запрещено. Уголовно наказуемо их распространение. Библиотека, в соответствии с Федеральным законом «О библиотечном деле», занимается предоставлением книг. Понятие распространения информации подразумевает действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц. В библиотеке информация предоставляется конкретному кругу лиц, ее читателям. Комитет FAIFE готовит письмо поддержки Н. Г. Шариной, ходатайство в суд и информацию на сайт ИФЛА.

Еще одной задачей после структурных изменений в FAIFE (уменьшился количественный состав членов Комитета, изменился официальный статус — с 2015 года это совещательный орган при Правлении ИФЛА), стало расширение коммуникационной сети для привлечения более широкого круга специалистов и экспертов из разных стран к деятельности Комитета.

 

Ирина Александровна Трушина,

Исполнительный директор РБА,

Вице-председатель FAIFE ИФЛА

12.04.2016

Новости