Поиск по сайту

Программу «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» открыл межрегиональный семинар по продвижению чтения во Дворце книги

4–5 апреля во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы», который стал одним из первых мероприятий программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО». Семинар посетили представители Москвы, Челябинска, Кирова, Чебоксар, Пензы, Тольятти, Казани, Сургута.

В течение двух дней для участников семинара прошли «круглые столы», мастер-классы, экскурсии по достопримечательным местам, связанным с литературным наследием Ульяновской области. В их рамках специалисты обсудили актуальные проблемы и обменялись опытом. В частности, о способах привлечения внимания подростков к классике рассказала председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциации учителей русского языка и литературы», учитель русского языка и литературы Мариинской гимназии Ирина Александровна Григорченко. Библиограф Вешкаймской межпоселенческой библиотечной системы Светлана Викторовна Павлова выступила с докладом «Имя библиотеки как бренд развития территории». Напомним, по инициативе губернатора области Сергея Ивановича Морозова в регионе продолжается работа по присвоению учреждениям культуры имён известных людей региона и страны. «Такая инициатива способствует формированию позитивного имиджа библиотек. Каждая из них хочет быть уникальной, иметь своё лицо. Авторитетное имя библиотеки становится тем культурным ресурсом, который работает на её репутацию, повышает имидж в глазах населения, расширяет её проектные возможности», — сообщила Светлана Павлова.

Работу по продвижению чтения, проводимую Правительством региона, высоко оценили федеральные эксперты. «На протяжении ряда лет я наблюдаю за библиотечной жизнью Ульяновской области. В этом талантливом регионе проводится большая работа по продвижению чтения и поддержке книгоиздания, и могу с уверенностью сказать, что статус «Литературный флагман России» он получил по праву», — отметил заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член Правления Российской библиотечной ассоциации Сергей Дмитриевич Бакейкин.

Участники семинара также признали его практическую значимость для дальнейшей работы. «Хотелось бы выразить благодарность всем организаторам семинара, ведь его первоочерёдной целью является обобщение накопленного библиотеками опыта по продвижению чтения. Об интересе к данной теме свидетельствует большое количество участников. Мне особенно запомнился доклад коллег из Тольятти об опыте работы городской студии творческого чтения «Юный журналист» для детей раннего возраста. Данную практику мне хотелось бы перенести в работу своих библиотек», — прокомментировала директор Межпоселенческой районной библиотеки Новоспасского района Людмила Юрьевна Тоскина.

По словам организаторов, семинар является одним из звеньев выстроенной в регионе работы по продвижению чтения. «По итогам прошлого года наш край признан читающей столицей страны, а областной центр — литературным городом ЮНЕСКО. Перед нами стоит важная задача поддерживать достигнутый уровень книжной культуры и чтения в регионе. Поэтому проведение подобных мероприятий имеет большую практическую значимость, оно способствует повышению профессиональных компетенций сотрудников библиотек. Именно эти учреждения являются одним из главных источников качественной литературы. На сегодняшний день жителей Ульяновской области обслуживают 537 библиотек. В 2015 году реализация приоритетных проектов Губернатора «Академия литературы», «Литературная филармония», «Именами славится Россия» и современные формы обслуживания привлекли в читальные залы новых посетителей. А открытие новых модельных библиотек существенно обновило фонды и внешнюю привлекательность этих учреждений. По итогам прошлого года количество посещений увеличилось на 129,5 тысячи человек и составило свыше 4 млн», — пояснила министр искусства и культурной политики Татьяна Александровна Ившина.

На семинаре было подписно Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, Российским книжным союзом и крупнейшим российским издательством «Эксмо». Свои подписи под документом поставили генеральный директор издательства «ЭКСМО», вице-президент Российского книжного союза Олег Евгеньевич Новиков и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина.

«Задача развития интереса к чтению, инфраструктуры чтения, повышения читательской активности ставится перед нами на самом высоком уровне. Правительство Ульяновской области, город Ульяновск в последнее время активно работают в этом направлении. В Год литературы вы признаны лидером по читательской активности в конкурсе «Самый читающий регион», получили титул «Город литературы ЮНЕСКО». Всё это знаковые события, поэтому мы решили усилить наше сотрудничество. Сегодня подписано соглашение о проведении конкурса на «Самое читающее муниципальное образование Ульяновской области» и совместно с Правительством региона мы будем проводить этот конкурс, также как и другие мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры чтения и возрождение интереса к нему», — сказал Олег Новиков.

Также в рамках совместной работы планируется открытие нескольких книжных магазинов, сотрудничество в реализации программ модернизации школьных и муниципальных библиотек в пополнении библиотечных фондов. Кроме того, региону будет оказано содействие по участию в крупных книжных проектах Московского фестиваля «Книги России», а также в Московской международной книжной выставке-ярмарке.

 

Пресс-служба Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

08.04.2016

Новости