Поиск по сайту

Генеральный директор Российской национальной библиотеки А. И. Вислый выступил на заседании коллегии Минкультуры России

30 марта 2016 года на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации выступил генеральный директор Российской национальной библиотеки А. И. Вислый:

«Я два слова скажу о проекте "Национальная электронная библиотека". Проект, на самом деле, выглядит и звучит просто. Это все современное знание на русском языке и в электронном виде. Почему в электронном виде? Потому что современное знание собрано в нескольких точках: в первую очередь, в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке. Там современного знания не меньше, чем научных работ.

Почему именно сейчас нас волнует этот проект? Первая причина — это текущее положение на книгоиздательском рынке, это тиражи. Триста экземпляров для научной литературы — огромный тираж, пятьсот экземпляров для научно-популярной литературы — огромный тираж, тысяча экземпляров для справочной литературы — опять огромный тираж. Вопрос: каким образом такие тиражи могут попасть в разумное количество общедоступных библиотек? Ясно, что выход сейчас только один. То, что Министерство культуры именно в этом составе первым заметило, что этой проблемой нужно заниматься, — большое достижение именно руководства Минкультуры. Потому что курировал проект "Национальная электронная библиотека" Григорий Петрович Ивлиев, заместитель министра культуры на тот момент. Министр культуры Владимир Ростиславович Мединский неоднократно участвовал в обсуждениях и совещаниях по этому проекту. Сейчас им активно занимается первый заместитель министра культуры Владимир Владимирович Аристархов.

Что такое НЭБ на сегодняшний день? Это более 1 600 000 электронных книг. Там есть все. И научная литература, и справочная, и так далее.

Вот практический вопрос: есть маленькая поселковая библиотека. Зачем ей нужен НЭБ со всем современным знанием? А куда агроному идти за современной книжкой, которой в библиотеке нет в печатном виде? Если библиотека подключена к Интернету, у нее есть доступ к НЭБ — значит у агронома, педагога, зоотехника будет возможность читать то, что им нужно...

От Министерства культуры Российской Федерации нам нужна помощь, касающаяся двух законопроектов.

В первом чтении был принят законопроект о внесении изменений ФЗ «О библиотечном деле», в части создания государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». Второй законопроект — поправки в ФЗ «Об обязательном экземпляре». Эти два вопроса обязательно должны быть решены в 2016 году, это основная задача. Тогда мы будем двигаться вперед значительно проще. Еще раз спасибо».

 

Администрация Российской национальной библиотеки

04.04.2016

Новости