Поиск по сайту

В Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского в Пензе специалисты обсудили потребности современного читателя

29 марта 2016 года в читальном зале Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского в Пензе состоялся семинар для городских библиотекарей «Читатель и его библиотека». Лейтмотив встречи — создание новой плоскости взаимодействия современного читателя и городских библиотек.

«Мы не должны ограничиваться предоставлением библиотечных и сервисных услуг пользователям, — отметила Г.Л. Асеева, директор МБУ «Централизованная библиотечная система города Пензы». — С читателем необходимо работать, активно взаимодействовать, сотрудничать и дружить. В каждой муниципальной библиотеке есть читательский актив, есть даже целые читательские династии — для этих людей библиотека давно перестала быть тем местом, где можно просто взять или обменять книги. Для них — библиотека настоящий храм, который помогает сохранять семейные традиции и духовные ценности. Для них мы должны предлагать новые возможности, чтобы  эти связи стали еще прочнее».

Библиотекари обсудили новые формы работы с читательскими активами, поговорили о предстоящих планах и будущих проектах. Отдельное внимание на совещании было уделено библиографической работе — составлению буклетов и рекомендательных списков.

В этот день для сотрудников городских библиотек была презентована выставка новых детских книг от издательства «Самокат». Литература была получена в дар от издательского дома к 120-летию Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского.

«По роду деятельности библиотекари постоянно изучают книжные новинки. Руководствуясь читательскими запросами, они выбирают самые популярные из них при пополнении фонда, — говорит Н. Р. Мазанова, главный библиотекарь Научно-методического отдела Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского, — но при этом нужно понимать, что вкусы современных юных читателей разительно отличаются от литературных предпочтений ровесников образца 15-летней давности.  Классика вечна, но мы должны хорошо знать и новую литературу, чтобы рекомендовать пользователю то, что будет соответствовать его интересам».

Издательство «Самокат» также выступило с инициативой проведения для пензенских библиотекарей «Литературного гида» в мире детской литературы посредством Skype-соединения.

По традиции на семинаре присутствовали гости. Вдова известного пензенского журналиста презентовала книгу о жизни своего супруга, мастера живого слова, Владимира Мышинского. Издание включает в себя жизнеописание автора, интересные случаи из его многолетней практики, лучшие статьи и публикации.

Каждой библиотеке достался экземпляр новой книги. В этот день прозвучало предложение о том, чтобы создать на базе одной из библиотек Пензы краеведческий уголок, посвященный журналистам, в работах которых Сурский край нашел своё самое яркое и правдивое отражение.

 

Елена Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

31.03.2016

Новости