Поиск по сайту

В Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялся «Диалог библиотекаря и архитектора»

24 марта 2016 года в соответствии с планом работы Круглого стола «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» РБА при участии Петербургского библиотечного общества в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге прошёл семинар-тренинг «Диалог библиотекаря и архитектора» (от теории к практике).

Семинар-тренинг вёл архитектор Егор Богомолов, основатель и руководитель дизайн-бюро «КIDZ».

Что такое дизайн, какие он решает задачи, как влияет на окружающий человека предметный мир — этим вопросам Е. Богомолов посвятил начало своего выступления. Из показанных затем роликов мы узнали, как под влиянием запросов потребителей дизайнеры совершенствуют различные предметы (кухонную утварь, садовые инструменты…).

Далее мы перешли к более широким социально-техническим проблемам, которые решает дизайн: «проблемам функционирования производства, потребления, существования людей в предметной среде путём рационального построения её визуальных и функциональных свойств». В переводе на библиотечный язык речь идёт об организации библиотечного пространства и максимально комфортном и эффективном пребывании пользователей в библиотеке.

Поскольку так устроен человек, что зорче видит недостатки в организации работы других учреждений, участникам тренинга было предложено перечислить недостатки (неудобства) в работе аэропорта и предложить способы их решения. Участниками было придумано достаточно много самых разнообразных предложений, от идеи оформление билета до работы с пространством аэропорта.

Разобравшись с аэропортом, аудитория взялась за библиотеки. И здесь нашлось много нерешённых проблем, из которых была выбрана актуальная для сегодняшнего дня проблема — «Иностранец (мигрант) в библиотеке».

Разделившись на три группы, библиотекари с большим воодушевлением взялись за решение этой задачи и вскоре представили разнообразные способы её решения. И, хотя время двигалось к 17 часам, вопросы к Егору не иссякали. Очевидно, что необходима вторая встреча для разговора о том, как, организуя библиотечное пространство тем или иным способом, мы решаем стоящие перед современной библиотекой задачи.    

 

Татьяна Ивановна Новикова,

заслуженный работник культуры,

главный библиотекарь МИО СПБ ГБУ «Невская ЦБС»,

член правления Петербургского библиотечного общества,

член постоянного комитета Круглого стола «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» Cекции публичных библиотек РБА

30.03.2016

Новости