Поиск по сайту

В Липецкой областной детской библиотеке специалисты обсудили задачи нового краеведения

23–25 марта 2016 года в Липецкой областной детской библиотеке при поддержке Фонда Михаила Прохорова в рамках открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» состоялся проектно-аналитический и образовательный семинар «Новое краеведение и современные библиотеки. Вызов или шанс?».

В работе семинара приняли участие более 50 специалистов библиотек и музеев — потенциальных авторов и участников будущих проектов — из Белгородской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Самарской областей. Мастер-классы, ролевые игры провели эксперты Фонда М. Прохорова и ведущие специалисты в сфере библиотечного менеджмента. Стоит отметить, что более 150 слушателей посетили открытые лекции.

Специалисты обсуждали, как сделать тему краеведения интересной, увлекательной и востребованной нашими современниками разных возрастов, как увлечь не только сбором материального и нематериального наследия, но и придумать новые подходы и новые форматы предъявления краеведческих материалов и коллекций. Интересные примеры из лучшей российской и зарубежной практики дали новый импульс для изменения работы с краеведческими материалами в библиотеках и музеях.

По признанию участников, семинар — это отличная площадка для обсуждения новых креативных и даже самых «безумных» идей. А еще — возможность получить новые знания, обменяться опытом, обсудить в оживленных дискуссиях актуальные вопросы, к которым, конечно же, относится и краеведение.

Немаловажная часть мероприятия — это представление проектов. Лучшие идеи получат грантовую поддержку и будут воплощены в жизнь.

 

Виктория Сергеевна Шинковская,

заведующий сектором отдела библиотечного развития

Липецкой областной детской библиотеки

30.03.2016

Новости