Поиск по сайту

Планируется ужесточение контроля в случае возникновения угрозы причинения вреда культурным ценностям

21 марта 2016 года Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре рассмотрел вопрос о наделении органов государственного контроля (надзора) полномочиями по проведению внеплановых проверок в случае возникновения угрозы причинения вреда культурным ценностям.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"», внесенный в Госдуму Правительством РФ, представил заместитель председателя Комитета СФ С. Е. Рыбаков. В обсуждении приняли участие члены Комитета СФ, а также заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ А. В. Работкевич.

С. Е. Рыбаков отметил, что предусматривается ужесточение контроля  за музейными предметами и музейными коллекциями, входящими в состав Музейного фонда РФ, особо ценными документами Архивного фонда РФ, а также документами из состава Национального библиотечного фонда, имеющими особое историческое, научное и культурное значение.

Сенатор уточнил, что сообщение о причинении вреда указанным объектам или об угрозе его причинения может стать основанием для проведения внеплановой проверки условий их хранения. «Такие сообщения будут приниматься как от граждан, так и от организаций, государственных и муниципальных органов. Внеплановая проверка в этой области в случае одобрения законопроекта может быть инициирована и по сообщениям СМИ. При этом предварительного уведомления владельцев музеев о проведении внеплановой проверки не потребуется», - пояснил законодатель.

Подводя итоги обсуждения, С. Е. Рыбаков указал, что принятие законопроекта позволит уполномоченным органам оперативно реагировать на поступающую информацию о нарушениях требований по хранению культурных ценностей.

 

Источник: сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

22.03.2016

Новости