Поиск по сайту

Правительством утверждена Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года

29 февраля 2016 года Председателем Правительства России Д.А. Медведевым  подписано распоряжение №326-р, которым утверждена Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года.

Основные цели Стратегии – формирование ценностно-ориентированной модели государственной культурной политики; выравнивание условий доступности и качества услуг для жителей регионов с учётом нормативного уровня обеспеченности и модернизации инфраструктуры; создание эффективной и ресурсно-обеспеченной системы сохранения объектов культурного наследия; обеспечение использования исторического и культурного наследия для воспитания и образования граждан России.

Приоритетные направления Стратегии:

  • усиление и расширение влияния российской культуры за рубежом;
  • сохранение единого культурного пространства как фактора национальной безопасности и территориальной целостности России;
  • активизация культурного потенциала территорий и сглаживание региональных диспропорций;
  • повышение роли институтов гражданского общества как субъектов культурной политики;
  • повышение социального статуса семьи как общественного института, обеспечивающего воспитание и передачу от поколения к поколению традиционных для российской культуры ценностей и норм;
  • сохранение культурного наследия и создание условий для развития культуры.

Стратегия государственной культурной политики будет реализовываться в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы и других государственных программ, связанных с отдельными областями культуры.

Стратегию предполагается реализовать в два этапа: первый этап – 2016–2020 годы; второй – 2021–2030 годы.

Реализация Стратегии будет способствовать увеличению финансирования культуры за счёт всех источников, включая частные инвестиции, повышению доступности услуг для жителей малых городов и сельских территорий, включению профессиональных сообществ, союзов и общественных организаций в сфере культуры в реализацию государственной культурной политики.

 

Фото с сайта Минкультуры России

 

По материалам сайта Правительства России

09.03.2016

Новости