Поиск по сайту

В Научной библиотеке Сибирского федерального университета состоялся ежегодный конкурс чтецов «О любви, о весне…»

4 марта 2016 года в Научной библиотеке Сибирского федерального университета состоялся ежегодный конкурс чтецов «О любви, о весне…», посвященный Международному женскому дню.

В этом году жюри предстояло оценить мастерство 34 конкурсантов — школьников, студентов и сотрудников СФУ. В их исполнении прозвучали произведения о любви, красоте и юности. Эмоциональные и искренние чтецы легко переносили присутствующих из уютной аудитории в больницы, поезда и прокуренные комнаты, блестяще примеряли на себя роли первых людей на земле, измученных половодьем чувств поэтов и пушистых горностаев.

В состав жюри конкурса вошли поэт и писатель Людмила Абрамова, редактор Издательства БИК СФУ Марина Саблина, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации СФУ Владимир Васильев.

Традиционно участники соревновались в трех номинациях: «Стихи собственного сочинения», «Стихи известных авторов» и «Проза».

Конкурс открыла самая юная участница — школьница Яна Абрамова, прочитавшая чудесное стихотворение своей бабушки «Проснулась девочка-весна…». Некоторые участники порадовали жюри не только красноречивыми выступлениями, но и продуманными поэтическими образами. Так, читая стихотворение собственного сочинения, Назар Кротов предстал перед публикой в костюме капитана Шотовера. Самыми популярными поэтами в номинации «Стихи известных авторов» оказались Михаил Лермонтов, Сергей Есенин и Эдуард Асадов.

Победители в номинации «Стихи известных авторов»:

I Коринна Коловская (МАОУ «Гимназия №2»)

II Каролина Пшеорская (ИФБиБТ)

III Екатерина Задверняк (ИЦМиМ)

Победители в номинации «Стихи собственного сочинения»:

I Полина Качалина (ИЭУиП)

II Назар Кротов (ИФиЯК)

III Баир Цыденов (ИСИ)

Победители в номинации «Проза»:

I Андрей Парфенов (ИМиФИ)

II Коринна Коловская (МАОУ «Гимназия №2»)

III Марина Шипилова (ТЭИ).

Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» с большим отрывом стала Каролина Пшеорская (ИФБиБТ), поразившая публику блестящим прочтением стихотворения Анны Савиной о детях-отказниках «Я вчера ошиблась этажом».

Председатель жюри, Владимир Васильев поделился впечатлениями о конкурсе: «Полтора века назад представители «передовой» молодежи, так называемые нигилисты энергично навязывали свои «передовые» идеи российскому читателю: сапоги выше Пушкина и Шекспира, порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта... Сапоги — вещь очень полезная и необходимая. Кто же спорит? Любому профессионалу, будь то химик или физик, стоит пожать руку. Сапог сейчас у многих в избытке, наука совершенно преобразила мир, но стал ли человек от этого добрее, справедливее, спокойнее? Вот здесь возникают очень большие сомнения. Слава Богу, нигилисты остались при своем, а поэзия как жила, так и живет. Время все расставило по местам.

Меня очень порадовал состоявшийся конкурс. Порадовал тем, что было так много участников. Тем, что было так много красивых лиц. Тем, что в зале чувствовалось какое-то легкое, свежее дыхание. Не обошлось и без неожиданных открытий. Это было особенно приятно, потому как редко случается. Касались эти открытия, прежде всего, исполнения, артистического дара.

Приятно знать, что в нашем университете так много творческих студентов. Конкурс непременно должен продолжаться.

Мир не существует без поэта и поэзии. Как не существует он без цветов, без любви, без горя и боли, без...стремления познать себя и Вселенную».

 

Источник: сайт Научной библиотеки Сибирского федерального университета

10.03.2016

Новости