Поиск по сайту

Министр культуры РФ В. Р. Мединский представил коллективу Российской национальной библиотеки нового генерального директора — А. И. Вислого

14 марта 2016 года министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский представил коллективу Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге нового генерального директора Александра Ивановича Вислого.

Министр охарактеризовал нового руководителя как «ведущего специалиста в области модернизации библиотек». «Уже 20 лет Александр Иванович работает в системе российских библиотек и доказал, что может деятельно руководить библиотечным механизмом», — отметил министр.

Он опроверг предположения о том, что у министерства был конфликт с прежним руководством РНБ. «Мы принимаем решения, руководствуясь не личными симпатиями, а интересами дела», — подчеркнул В. Р. Мединский.

Он добавил, что «вступая в новую должность, Александр Вислый остается научным руководителем Национальной электронной библиотеки».

Новый директор РНБ в своем обращении к коллективу сказал, что одной из самых важных задач на этом посту он считает усиление сотрудничества Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки (которую он ранее возглавлял). А. И. Вислый также пообещал ликвидировать несоответствие зарплат сотрудников этих учреждений, поскольку у двух крупнейших библиотек страны примерно равные фонды и круг решаемых задач, но при этом сотрудники РНБ пока получают за свой труд гораздо меньше.

Вислый напомнил о необходимости ускорить работы по завершению строительства второй очереди РНБ. В. Р. Мединский заверил, что федеральное ведомство окажет помощь РНБ в расширении ее базы и завершении второй очереди.

 

Источник: сайт Министерства культуры Российской Федерации

Фото: пресс-служба Российской национальной библиотеки

14.03.2016

Новости