Поиск по сайту

Итоги Межведомственного круглого стола «Молодёжь — кадровый ресурс будущего» в Российской государственной библиотеке для молодежи

25 февраля 2016 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи в Москве состоялся межведомственный круглый стол «Молодёжь — кадровый ресурс будущего: поддержка молодёжного предпринимательства и научно-технического творчества молодёжи».

Во встрече приняли участие представители органов управления по делам молодёжи, социологи, библиотекари, учёные, а также специалисты, занимающиеся изучением вопросов, касающихся молодёжи, молодые предприниматели и другие.

В ходе дискуссии были озвучены темы, связанные с формирующейся в стране государственной молодёжной политикой в области предпринимательства, механизмами интеграции молодёжи в бизнес-среду, общественной активностью молодёжи в этом вопросе, поддержкой и наставничеством начинаний молодых и прочие актуальные вопросы, связанные с заданной тематикой.

Ведущими круглого стола выступили директор Российской государственной библиотеки для молодёжи И. Б. Михнова и главный редактор журнала «Современная библиотека» Л. А. Казаченкова.

Началась дискуссия с выступления заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодёжи С. В. Чуева. Он рассказал о приоритетах государственной политики в отношении молодёжи на федеральном и региональном уровнях, а также проводимых государством программ по развитию молодёжного предпринимательства в России. Среди прочего С. В. Чуев отметил важную роль сотрудничества Росмолодёжи и РГБМ на официальном уровне.

Далее слово было предоставлено тем, кто имеет непосредственное отношение к предпринимательству и знает молодое бизнес-сообщество России изнутри. Генеральный директор АНО «Международный форум лидеров бизнеса», руководитель программы «Молодёжный бизнес России» и генеральный директор ООО «Институт наставничества» Б. Н. Ткаченко своё выступление посвятил актуальной теме менторства и комплексной системной поддержки молодых предпринимателей России. С докладом о социальном предпринимательстве и роли в нём библиотек выступила федеральный тренер-эксперт Фонда социальных проектов «Наше будущее» А. К. Брусницына. Она поделилась собственным опытом работы в данной сфере в различных регионах нашей страны.

После бурного обсуждения вопросов социальной направленности, состоялось прямое интернет-включение с Самарской областной юношеской библиотекой, во время которого заведующий организационным отделом А. И. Максимов рассказал о проведённом в Самаре конкурсе бизнес-идей для школьников на базе федеральной программы «Ты предприниматель». Конкурс вызвал большой интерес у подростков.

От лица молодых предпринимателей выступили заведующая универсальным читальным залом Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького Н. С. Выропаева, организовавшая проект «Коворкинг „Успешная мама“», и Е. Конаков, молодой предприниматель, разрабатывающий бизнес-проекты для людей с инвалидностью.

О перспективах научно-технического творчества молодёжи рассказали научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея К. П. Гребнев и председатель Союза молодых инженеров России Е. А. Мирошниченко. В своих выступлениях они затронули вопросы кадрового ресурса, работы Центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) и новые возможности для инженерного предпринимательства в России.

Завершили круглый стол заведующая сектором МедиаLAB РГБМ К. П. Листикова и ведущий специалист Центра международных программ РГБМ, соавтор проекта «Library planet» И. С. Соколова. Были представлены видеосюжеты о том, как работают творческие пространства на базе РГБМ и открытые мастерские для молодёжи в библиотеках у наших зарубежных коллег.

Организованный РГБМ круглый стол в целом превратился в оживлённую дискуссию и осветил множество актуальных вопросов, связанных с молодёжным предпринимательством и научно-техническим творчеством молодёжи в России. Ведущие круглого стола отметили, что встреча получилась весьма познавательной и продуктивной для всех её участников.

См. видеозапись трансляции Круглого стола.

 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки для молодежи

09.03.2016

Новости