Поиск по сайту

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького подвела итоги XXII «Недели тверской книги»

9–15 февраля 2016 года в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького  прошла XXII Неделя тверской книги — масштабное событие в книжном мире, объединяющее писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, читателей, библиотекарей региона и всех тех, кто не мыслит свою жизнь без книги. Несмотря на уже достаточно солидную историю своего существования, Неделя тверской книги не перестает быть одним из главных ежегодных событий в культурной жизни Верхневолжья.

По сложившейся традиции в день открытия Недели была вручена ежегодная премия имени М.Е. Салтыкова­-Щедрина. В этом году ее лауреатом стал журналист, краевед, член Общества князя Тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича, автор книги «Всем миром мы вернули Тверь» Борис Ершов. Почетную литературную награду вручила заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Валентиновна Вержбицкая.

Как обычно, на Неделе книги состоялось и вручение диплома «Открытие года» — за книгу, которая больше всего удивила, поразила, порадовала библиотекарей своим содержанием, исполнением. В этом году Дипломом отмечено монументальное исследование Галины Лумпановой «Декабрист Матвей Муравьёв­-Апостол».

Еще одна традиционная награда — приз симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с библиотеками. В 2016 году приз симпатий вручен Ольге Чудиной, главному редактору «Тверской жизни», а также тверским краеведам и постоянным гостям областной библиотеки военному историку Михаилу Хетчикову и доктору филологических наук, одному из ведущих исследователей творчества Салтыкова-Щедрина Евгении Строгановой.

Всю неделю в самом большом зале библиотеки были представлены новинки местных издательств и краеведческие издания, выпущенные за пределами области в 2015 году. В сравнении с прошлыми годами выставка выделяется количеством и наполнением. 220 издательств и издающих организаций представили более 600 изданий. Экспозицию 2015 года отличало широкое освещение темы Великой Отечественной войны, увеличение изданий сборников поэзии и прозы, литературных альманахов и трудов тверских учёных, появление новых издательств.

В 22-­ю Неделю тверской книги состоялось рекордное число культурно-­просветительских мероприятий — 21. Полные залы заинтересованных слушателей собрали презентации книг «Святой благоверный великий князь Михаил Тверской», «Давайте не встречаться на войне» Александра Харченко, «Декабрист Матвей Муравьёв-Апостол» Галины Лумпановой, «Крысиная башня» Натальи Лебедевой, «Казицыно» Алексея Семёнова, «Книга детства» Евгения Ступкина, «У синего неба» Николая Капитанова, альманаха XIV Соловьёвских чтений «Соловьиная ветка» и др. Не оставила никого равнодушным встреча с редакцией и авторами журнала «Тверская старина», где обсуждались вопросы сохранения и популяризации культурного наследия Тверской земли, воспитания гражданственности и патриотизма. Эмоционально прошла встреча в киноклубе «Диалог», на которой авторы рассказали о своих работах, а гости активно обсуждали ленты, а также дискутировали о современном кинематографе и продвижении любительского кино. Насыщенной и яркой была программа юбилейного вечера Тверского клуба краеведов. Им исполнилось 45 лет! Творческая энергетика царила на презентации сборника прозы и графики писателя, художника и музыканта Сергея Дубова (1975-2014) «Книга». Более тысячи человек стали участниками мероприятий Недели.

Ежегодно на Неделе книги проходит акция «Книги для тверских библиотек». В этом году книг было собрано в четыре раза больше, чем в прошлом, — 1271 экземплярСемья Орловых подарила 240 художественных книг, гроссмейстер по шашечной композиции Юрий Голиков передал в фонды редкое собрание книг по шашкам. Евгений Иванович Ступкин, вышневолоцкий краевед и передал в дар областной библиотеке 255 экземпляров книг из личной библиотеки. В коллекцию входят редкие издания XIX – первой половины XX века, книги членов Союза художников и Союза писателей РФ, произведения тверских писателей и ученых-краеведов, авторов из Вышнего Волочка. Самые ценные из них были подарены автором лично, полная опись остальных была передана в торжественной обстановке директору библиотеки Светлане Дмитриевне Мальдовой.

Всю неделю читатели выбирали лучшую книгу 2015 года. Было предложено более 30 названий. Безусловным лидером по версии читателей стала книга-альбом «Святой благоверный великий князь Михаил Тверской». Это роскошное подарочное издание, вышедшее при поддержке Правительства региона, подготовили к печати Галина Гадалова, Павел Иванов и Юрий Исаков. Поздравление его авторы принимали в день закрытия Недели тверской книги.

Уже много лет выставка «Тверская книга» после её представления в областной библиотеке путешествует по библиотекам области, так что с нею обязательно познакомятся жители всего Верхневолжья.

 

Пресс-служба Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького

25.02.2016

Новости