Поиск по сайту

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина открыт Год российского кино

19 февраля 2016 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина одновременно состоялись сразу два знаменательных события. Здесь был торжественно открыт Год российского кино и презентован новый бренд библиотеки. Сюрпризы поджидали уже в фойе. В традициях лучших отечественных кинотеатров задорные фокстроты и чарующие старые вальсы играл джаз-оркестр Державинского государственного университета, а у входа в зал  гостей «встречал» патриарх-кинопроектор 50-х гг., другие экспонаты и документы выставки об истории тамбовского кинопроката. Началась программа «визитной карточкой» кинематографа — кадрами «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», которые так потрясли посетителей «Гран кафе» 28 декабря 1895 года  в Париже, на бульваре Капуцинок.

Год российского кино в библиотеке объявила открытым директор, доктор философских наук, профессор Людмила Алексеевна Пронина. «Его мы считает столь же близким для себя, как предыдущие Год культуры и Год литературы. Ведь значительная часть фильмов — это экранизация литературных произведений. А если и нет, то в начале каждого кинофильма все равно было и будет слово,  написанное в сценарии и его прочтение», – отметила она.  Почетным гостем торжества стал председатель общественной палаты Тамбовской области Владимир Федорович Пеньков. Впрочем, здесь он присутствовал и как автор, и ведущий кино-документального цикла «Живая история», основанного на старой кино-хронике о Тамбовщине. Владимир Федорович рассказал о том, как создавался этот проект и по секрету поведал, что скоро у него будет продолжение.

Тамбовский край достойно представлен в отечественном и мировом кинематографе. В том числе с ним связано много известных и любимых зрителями актёров. Исполнитель главной мужской роли в фильме Григория Чухрая «Жили-были старик со старухой», представленном на XIII Каннском фестивале, — народный артист СССР, лауреат Государственной премии Иван Марин в течение четырёх десятилетий играл на сцене Тамбовского областного драматического театра. В городе Козлов Тамбовской губернии (ныне Мичуринск) родился Народный артист СССР живая легенда кино и театра Владимир Зельдин, которому 10 февраля 2016 года исполнился 101 год.

Тамбовский институт культуры окончил заслуженный артист РСФCР Виктор Степанов, чьи роли в фильмах «Михайло Ломоносов», «Ермак», «Холодное лето 53-го» стали знаковыми. Свое видео-приветствие родной библиотеке прислал ее бывший сотрудник, российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ, народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Поскольку язык кино — язык образов и символов, к открытию Года кино в Пушкинской решили приурочить и презентацию нового бренда библиотеки. Ребрендинг шел в течение года и за это время был разработан новый логотип и другая символика ТОУНБ, обновлены дизайн и структура ее официального сайта. Библиотека выразила признательность за сотрудничество партнерам по этой работе — рекламно-производственной компании «Ораньжевый кот», сувенирному магазину «Кот Подаркин» и Web-студии «UpBizn». А библиотекари приняли «на брендбуке» символическую, но торжественную клятву верности идеалам  и миссии библиотеки.

Участники праздника узнали много интересного об истории тамбовского кинематографа и даже увидели воссозданный «тамбовский аттракцион».  В  начале ХХ века, в кинотеатре «Иллюзион» актер театра Панормов-Сокольский синхронно изображению фильма декламировал текст из «Записок сумасшедшего»  Гоголя. Об этом в своих мемуарах писал знаменитый режиссёр, сценарист, один из пионеров отечественного кинематографа, педагог и теоретик кино Лев Владимирович Кулешов, родившийся в Тамбове и проживший здесь до 15 летнего возраста. В современной интерпретации киносеанс-аттракцион был сделан по фильму «Русалка» (1910г.) киностудии Александра Хонжонкова, а выступил с ним актер Тамбовского молодёжного театра Юрий Романов.

Связь кино и литературы символизировал и писатель-юбиляр Года кино, чьи произведения неоднократно экранизировались и в России, и за рубежом. 15 мая исполнится 125 лет со дня рождения прозаика, драматурга, театрального актёра и режиссёра Михаила Афанасьевича Булгакова. Его творчеству была посвящена значительная часть программы праздника. Зрители приняли участие в блиц-викторине по булгаковским фильмам, узнали, что связывало писателя с Тамбовщиной: на онлайн связь с Тамбовом вышла ЦРБ г.Лебедянь Липецкой области (этот город когда-то входил в состав Тамбовской губернии и здесь жил, и творил писатель). Прозвучали любимые музыкальные произведения М.А. Булгакова и одна из композиций единственного в России классического мюзикла «Рукопись Мастера» по черновикам романа «Мастер и Маргарита». А завершилось торжество стихотворный флешмобом под названием «Да здравствует кино!».

Тамбовская областная библиотека имени Пушкина приготовила для  читателей-кинозрителей  разнообразную и интересную программу Года российского кино. Это кинофестиваль русской классики, книжные выставки о кино, региональный конкурс на лучший буктрейлер «Экранизированная книга», который стартует  в апреле и многое другое. Пушкинская библиотека выполнит и методическую миссию по проведению Года российского кино в библиотеках Тамбовской области.

 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

24.02.2016

Новости