Поиск по сайту

Центральная библиотека им. А. И. Герцена в Екатеринбурге организовала встречу с писателем Анной Матвеевой в рамках проекта «Картина в библиотеке»

15 февраля 2016 года в Центральной библиотеке им. А. И. Герцена в Екатеринбурге состоялась встреча с Анной Матвеевой — писателем, финалистом национальной литературной премии «Большая книга» — посвященная её книге «Завидное чувство Веры Стениной». Главная героиня книги Анны Матвеевой Вера — искусствовед. Она обладает уникальным даром – по-особому чувствовать живопись. Вера разговаривает с портретами, ощущает аромат нарисованных цветов и слышит музыку, которую играют изображенные на картинах артисты. Роман многослоен: анатомия зависти, соединение западноевропейской традиции с русской ментальностью, лёгкий детективный акцент и — в полный голос — гимн искусству и красоте.

На встрече с читателями Анна рассказала о том, как работала над новым романом, о том, как попала в резиденцию для писателей в старинном шотландском замке и о том, как попадание в престижный литературный рейтинг Forbes влияет на популярность автора. Поделилась писательница и своими впечатлениями от поездки в Париж на Дни русской книги, откуда, кстати сказать, она вернулась на днях: о том, как ее принимали, о том, как избалованный французский и европейский читатель относится к российским авторам, и, конечно же, о том, как талант переводчика помогает решить любые «трудности перевода».

Как выяснили гости встречи, у известной писательницы, мастера коротких рассказов, большие планы — завершение нового большого романа и предполагаемый выход книги осенью.

Анна раскрыла один из своих творческих принципов. Для неё любая работа над новым произведением подразумевает получение знаний. Услышать от читателя «Не верю!» по Станиславскому может каждый. Ведь для того,  чтобы читатель поверил автору, нужно быть наиболее компетентным в той области, которой собираешься посвятить книгу.  Представим, что пишете вы роман, где главным действующим «персонажем» является, ни много ни мало, искусство. Кем вам придется стать, чтобы понять искусство — художником или искусствоведом? А может, кем-то больше?

Встреча оставила самые лучшие впечатления, как у читателей, так и у писателя. Муниципальные библиотеки с Анной Матвеевой не прощаются и уже планируют продолжить встречи.

Встреча прошла в рамках проекта «Картина в библиотеке» и культурологической программы «Вокруг Кустодиева».

На встрече заслуженные награды получили участники конкурса, проведённого библиотекой им. А.И. Герцена и сетью книжных магазинов «Читай-город» совместно с порталом КультурМультур. Приятным сюрпризом для любителей чтения стал розыгрыш сертификатов в «Читай-город».

 

Руслан Хисамутдинов

заведующий сектором Инновационно-методического отдела

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

Фото: Руслан Хисамутдинов

17.02.2016

Новости