Поиск по сайту

Ростов Великий и Димитровград признаны победителями Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015»

Обнародованы итоги Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015», в оргкомитет которого входит президент РБА В. Р. Фирсов. Конкурс проводился в 2015 году по инициативе Союза малых городов РФ при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Госдумы по культуре, Минкультуры России, Федерального агентства по туризму, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с участием творческих союзов России и ведущих научных и образовательных учреждений страны.

Сопредседатели Оргкомитета: Е. Г. Драпеко, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре;С. Е. Корнеев, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму; Е. М. Марков, президент Союза малых городов Российской Федерации; С. Е. Рыбаков, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; О. С. Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации.

Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Культурная столица малых городов России — 2015» продолжался с 1 июня по 15 июля 2015 года. Были утверждены заявки от 203 городов. После оценки конкурсных материалов Экспертным советом, их рассмотрел Организационный комитет, который на заключительном этапе Конкурса выступил в роли Жюри.

Победителями I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015» признаны:

а) среди городов с населением до 50 тыс. жителей:

  • город Ростов Великий (Ярославская область);

б) среди городов с населением от 50 до 150 тыс. жителей:

  • город Димитровград (Ульяновская область).

Лауреатами I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015» признаны:

а) среди городов с населением до 50 тыс. жителей:

  • город Боровск (Калужская область);
  • город Бородино (Красноярский край);
  • город Старая Русса (Новгородская область);
  • город Сортавала (Республика Карелия);
  • город Тара (Омская область).

б) среди городов с населением свыше 50 до 150 тыс. жителей:

  • город Альметьевск (Республика Татарстан);
  • город Борисоглебск (Воронежская область);
  • город Губкин (Белгородская область);
  • город Кинешма (Ивановская область);
  • город Новокуйбышевск (Самарская область);
  • город Тобольск (Тюменская область).

На сайте Конкурса также размещен перечень дипломантов.

26 февраля 2016 года в Министерстве культуры Российской Федерации в Москве состоится церемония награждения победителей, лауреатов и дипломантов, а также научно-практическое совещание «Малые города — от культуры провинциальной к культуре национальной!» по принципиальным вопросам развития культуры в небольших городах с участниками Конкурса.

Президент РБА В. Р. Фирсов на церемонии награждения объявит лауреатов специальных призов, учрежденных Российской библиотечной ассоциацией в рамках Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015». Также нескольким участникам будут вручены специальные дипломы РБА.

 

Штаб-квартира РБА

по материалам сайта Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015»

16.02.2016

Новости