Поиск по сайту

Итоги зимней сессии межрегиональной Лесной академии «Библиобелоречье — 2016» в Башкортостане

2–5 февраля 2016 года, четыре дня на турбазе «Арский камень» в Белорецком районе Республики Башкортостан проводилась зимняя сессия межрегиональной Лесной академии «Библиобелоречье — 2016». Учредителями этого инновационного проекта являются Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальная библиотека Республики Башкортостан им. А. З. Валиди, Челябинская государственная академия культуры и искусств, Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы и Централизованная библиотечная система нашего города и района.

Учились в академии работники библиотек городов и районов Челябинской области, Башкортостана, Казахстана и России, всего более 40 человек. Тема была интересной: «Методическая работа библиотеки, или Тяжела ты, шапка методиста!»

После встречи гостей, их размещения в уютном корпусе и обеда все собрались в актовом зале турбазы. Приветственные слова директора ЦБС Белоречья Рашита Мухамедиева, секретаря Секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации Марины Валерьевны Криворучко — и в зал торжественно вошли ведущие: «академики» в зелёных мантиях (ведь академия — лесная) и внесли главный символ академии — мудрую сову. Гимн академии все слушали стоя.

Затем слово было предоставлено почётным гостям. Начальник управления культуры Белорецкого района Залифа Ахмадиевна Аглямова, поприветствовав собравшихся, пожелала участникам инновационного проекта увезти из Белорецка и воплотить в жизнь как можно больше интересных идей, планов и опыта на благо людей.

Секретарь секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации Марина Криворучко отметив, что Лесная академия заняла достойное место в проектах Российской библиотечной ассоциации, сказала, что «в нынешнем году форум РБА пройдёт в Калининграде. Не все смогут поехать на него, а вот на две другие встречи: "Библиокараван" и Лесную академию в Белоречье приехать и получить заряд инновационных идей, обменяться опытом с коллегами реально».

Преподаватель академии, кандидат исторических наук, заместитель декана социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М. Акмуллы Римма Аскаровна Гильмиянова отметила, что встреча в академии будет полезна для всех её участников, потому что это инновационная форма общения…

Преподаватель академии и кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин БГПУ им. М. Акмуллы Александра Владимировна Султангалеева высказала надежду, что эта зимняя сессия станет толчком для творчества, развития, привлечения внимания к библиотекам.

После церемонии открытия начались занятия, и первым из них стал тренинг-знакомство «Портрет современной библиотеки», который провела Александра Султангалеева.

Уже на нём было видно, как знакомства людей одной профессии объединяют их, как опыт работы друг друга обогащает. После тренинга всем стало ясно, кто приехал на зимнюю сессию, кто чем живёт, но главное, как все любят свою работу и поэтому готовы воспринимать новые интересные идеи и делиться своими…

Вечером слушателей академии приветствовала «Ломовочка» — уникальный фольклорный коллектив Центра русской культуры «Родники» модельного Дома культуры села Ломовка нашего района. Гости увидели, как здорово, когда модельная библиотеки работают в содружестве с Домами культуры. А программа, представленная «Ломовочкой», восхитила и растрогала гостей…

Каждый день в академии начинался с её гимна. Затем — занятия… Когда мы интересовались у гостей: не пожалели ли они, что приехали на «Библиобелоречье», в ответ слышали: «Что вы, мы в восторге!» Это и не удивительно, если заглянуть в программу этой необычной учёбы. Во-первых, интересные лекции, тренинги и названных преподавателей, и кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой Челябинской академии культуры и искусств Ирины Юрьевны Матвеевой; во-вторых, проживание в живописнейшем месте нашего края — на Арском камне; в-третьих, наряду с занятиями библиотечная спартакиада. В первый день в её программе был Час здоровья с весёлыми стартами «оленьих упряжек», эстафетой «зверей», катанием на тюбингах, снегоходах и т. д., а во второй — лыжное первенство и состязания по скандинавской ходьбе уже на другой базе отдыха Курташ.

Надо было видеть, с каким восторгом и удовольствием слушатели во всём этом участвовали, как радовались такому плодотворному общению, как восхищались нашей природой и как не хотели расставаться, когда зимняя сессия подошла к концу.

В своих отзывах об академии слушатели оставили много добрых слов. Марина Криворучко, например, сказала: «Лесная академия всем — как награда. Здесь все вдохнули свежего воздуха и с новыми идеями — за новые дела!»

Виват, академия!

 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы муниципального района г. Белорецк

12.02.2016

Новости