Поиск по сайту

Итоги краудсорсинг-проекта «Моя библиотека» представлены на заседании президиума Правительства Москвы

Руководитель Департамента культуры Москвы А. В. Кибовский на пресс-брифинге

26 января на заседании президиума Правительства Москвы обсуждались итоги краудсорсинг-проекта «Моя библиотека», который проходил с 19 по 30 октября 2015 года и был посвящён вопросам улучшения работы общедоступных библиотек, находящихся в ведении Департамента культуры Москвы.

«В городе прошёл краудсорсинг-проект по улучшению работы библиотек, которые являются важнейшим элементом городской инфраструктуры, несмотря на обилие возможностей пользоваться интернет-библиотеками. Тем не менее сотни тысяч москвичей регулярно посещают городские библиотеки, и очень важно, чтобы они были адаптированы к современным условиям», — заявил на заседании мэр Москвы С. С. Собянин

Подробности о результатах проведения краудсорсинг-проекта «Моя библиотека» и голосования в системе «Активный гражданин» рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А. В. Кибовский. Он выступил на заседании, а также последовавшем за ним пресс-брифинге. 

Краудсорсинг-проект «Моя библиотека» проводился на специальной интернет-площадке Правительства Москвы и был посвящен вопросам улучшения работы 441 общедоступной библиотеки, которые находятся в ведении Департамента культуры города Москвы. По словам главы Департамента культуры, «В проекте «Моя библиотека» приняли участие более 11 тысяч москвичей. Мы получили 290 уникальных идей. По итогам их обработки авторитетной экспертной комиссией определено 79 инициатив, которые были одобрены и будут нами уже учтены и реализованы в программе до 2018 года».

В экспертную комиссию по оценке данных предложений входили председатель совета директоров московских библиотек Наталья Забелина, народный артист СССР Василий Лановой, актриса Алиса Гребенщикова.

Всего участниками совместно с экспертами были отобраны 79 инициатив, большинство которых было затем вынесено на голосование в системе «Активный гражданин».

С учётом полученных результатов с 11 декабря по 21 января прошло голосование на портале «Активный гражданин» по четырём блокам. В каждом блоке было несколько вопросов. Всего было получено 4,7 миллиона мнений.

Москвичи решали, как улучшить качество обслуживания в библиотеках и сделать их более комфортными для читателей, какие дополнительные услуги необходимо ввести, а также каким образом поменять график и правила работы. Жители поддержали организацию бесплатного доступа к оцифрованным версиям всех книг, справочников и каталогов фонда города из любой библиотеки, введение услуги по предварительному подбору книг, проведение закупок книг на базе данных анкетирования читателей, увеличение срока выдачи книг на дом с двух недель до месяца, рассылку напоминающих о сроке возврата книг SMS-уведомлений, штрафы за невозврат книг вовремя, оборудование библиотек велопарковками и терминалами для оплаты различных услуг и ряд других инициатив.

Как уточнил А. В. Кибовский, 62% москвичей хотят ходить в библиотеки с 10 утра, притом что 95% учреждений в это время закрыто. 61% респондентов готовы посещать библиотеки после 20:00, а 28% — после 21:00. В связи с этим с апреля для библиотек введут единое обязательное расписание.

Главным итогом стало решение о переходе московских библиотек на удобный для жителей график работы вместо применяющихся в настоящее время укороченных графиков, различных для разных библиотек.

Именно расписания коснется первое изменение, которое было решено внести в работу библиотек.

По словам главы Департамента культуры, «с 23 апреля, когда будет отмечаться Всемирный день книги, все библиотеки будут иметь единые часы работы: взрослые центральные городские и окружные библиотеки, а также все остальные, расположенные в пределах Третьего транспортного кольца, будут со вторника по субботу обслуживать читателей с 10:00 до 22:00, а по воскресеньям — до 21:00. Детские библиотеки — с 10:00 до 21:00 в рабочие дни и с 10:00 до 20:00 — в воскресенье. Те, которые находятся за пределами ТТК, будут работать по вторникам — субботам с 12:00 до 22:00, а по воскресеньям — с 12:00 до 20:00. Детские библиотеки в этой части города — с 12:00 до 21:00 в рабочие дни и с 12:00 до 20:00 в воскресенье. Выходной у всех будет в понедельник».

Кроме того в ходе краудсорсинг-проекта и последующего голосования в системе «Активный гражданин» были поддержаны следующие основные идеи улучшения работы московских библиотек:

  • создание удобной навигации, адаптированной для детей и взрослых;
  • создание возможности удалённо узнать о наличии материалов, книг;
  • организация в библиотеках лекториев, мастер-классов, тематических вечеров, кружков по интересам, других общедоступных культурных и познавательных мероприятий;
  • оказание школьникам помощи в подготовке домашних заданий.

Идеи, высказанные в ходе краудсорсинга-проекта, войдут в концепцию развития библиотечной сети города Москвы и будут реализованы в 2016-2018 гг.

Также, по словам А. В. Кибовского, в настоящее время при московских библиотеках есть 1200 кружков и студий, в том числе — 2 секции самбо, но их деятельность пока не афишируется. В будущем библиотеки, в которых есть кружки и студии, будут называется «учреждение библиотечного и досугового типа».

 

Источник: по материалам сайта Департамента культуры города Москвы и официального портала Мэра и Правительства Москвы

27.01.2016

Новости