Поиск по сайту

По данным Счетной палаты РФ, число библиотек в Год культуры сократилось более чем на 340 единиц

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Т. А. Голиковой рассмотрела итоги экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результатов расходования средств федерального бюджета, направленных на реализацию Плана основных мероприятий по проведению в 2014 году в Российской Федерации Года культуры». С докладом выступил аудитор Счетной палаты А. В. Филипенко.

Некоторые из полученных цифр касаются библиотек России.

Как отмечено в докладе, несмотря на то, что в рамках указанного направления значительный объем средств федерального бюджета в сумме 129 млн. рублей направлен на развитие библиотечного дела и создание Национальной электронной библиотеки, число библиотек в Год культуры сократилось более чем на 340 единиц, а число читателей — на 524,4 тысяч человек. Пополнение книжных фондов уменьшилось почти на 4%. При этом наибольшее сокращение отмечено в Волгоградской и Пензенской областях.

Проведенный анализ также показал, что доступ к сети «Интернет» для пользователей в целом по стране имели только 51,4% библиотек, при этом доступ к полнотекстовым электронным ресурсам — только 6%.

«В сельских библиотеках эти показатели еще ниже, хотя для сельских жителей, особенно для детей, библиотеки — это зачастую единственный источник получения информации при подготовке рефератов, исследовательских работ, подготовке к выпускным экзаменам», — отметил аудитор.

 

Источник: по материалам сайта Счетной палаты Российской Федерации

18.01.2016

Новости