Поиск по сайту

Российская государственная библиотека искусств представила итог социального проекта — альбом для незрячих и слабовидящих «Дядя Ваня»

В декабре 2015 года успешно завершился социальный, культурно-просветительский проект, целью которого стало предоставление равных просветительских возможностей инвалидам и другим категориям граждан и расширение доступности для них произведений отечественного искусства и литературы.

Создание многоформатного альбома «Дядя Ваня» для незрячих и слабовидящих к спектаклю театра «У Никитских ворот» с тифлокомментариями — итог  совместной деятельности двух специальных библиотек — Российской государственной библиотеки искусств, Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих  г. Санкт-Петербурга и Театра «У Никитских ворот».

Многоформатное издание посвящено спектаклю московского Театра «У Никитских ворот» «Дядя Ваня» по пьесе А. П. Чехова.

Участники этого уникального социального проекта разработали соответствующие методики для отбора наиболее эстетически и исторически значимого художественного произведения и его представления пользователю с ограниченными возможностями.

Авторы проекта преследовали цель погрузить незрячих и слабовидящих в театральное пространство, создания для них эффекта понимания  происходящего на сцене и в зрительном зале. По мнению авторов, перспективы использования альбома самые разнообразные, так как издание выступает не только уникальным источником познания для слабовидящих, но и особым инструментом построения отношений между людьми.

 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки искусств

15.01.2016

Новости