Поиск по сайту

Более 17 миллионов читателей посетили библиотеки Москвы в 2015 году

Департамент культуры города Москвы обнародовал краткие итоги работы столичных учреждений культуры.

Как выяснилось, более 17 миллионов читателей посетили библиотеки Москвы, 4 200 000 новых пользователей были зарегистрированы. С сентября по ноябрь 2015 года 14 процентов библиотек перешли на новый единый график работы. Теперь взрослые библиотеки работают с 12:00 до 22:00, а детские читальни — с 12:00 до 21:00.

В декабре 2015 года Департамент культуры города Москвы провел независимую оценку качества оказания услуг среди публичных библиотек города Москвы. Оценка проводилась в отношении десяти библиотек и включала в себя 3 этапа: оценка уровня удовлетворенности качеством оказываемых услуг с помощью анкет, оценка уровня открытости и доступности информации учреждения на сайте bus.gov.ru и оценка уровня открытости и доступности информации на официальных сайтах учреждений.

На первом этапе были опрошены 1546 посетителей библиотек и выявлено основное предложение — стабильно обновлять прейскурант и информировать пользователей о наличии дополнительных услуг.

По второму и третьему этапу также были выявлены основные предложения и недоработки, требующие внимания: отсутствие структурного единообразия, мелкие технические дефекты и другое.

Наибольшее количество баллов по итогам первого этапа набрала Центральная городская деловая библиотека. Основное предложение, выдвинутое библиотекам Москвы по первому пункту — пересмотреть прейскурант и активнее информировать пользователей о наличии дополнительных услуг.

По результатам оценки уровня открытости и доступности информации библиотек на сайте bus.gov.ru и официальных сайтах учреждений первое место в рейтинге разделили Библиотека им. Н. А. Некрасова и Библиотека «Дом А. Ф. Лосева».

По итогам всех трех этапов независимой оценки первое место в рейтинге заняла Библиотека киноискусства им. С. М. Эйзенштейна, на втором месте оказалась Библиотека им. Н.А. Некрасова, а на третьем — Библиотека «Дом А. Ф. Лосева». Первое место, которое заняла Библиотека киноискусства, становится символичным началом Нового 2016 года, торжественно объявленного Годом российского кино.

 

Источники: сайт Департамента культуры Москвыпортал Правительства Москвы

Фото: портал Правительства Москвы

11.01.2016

Новости