Поиск по сайту

Стартует Комплексная программа в поддержку чтения «Под миртами Италии прекрасной»

17 февраля в 13.00 в конференц-зале Саратовской библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоится презентация «Комплексной программы в поддержку чтения «Под миртами Италии прекрасной», посвященной Году Италии в России и России в Италии.

Цикл мероприятий программы открывает литературный праздник «Наше открытие Италии». Открытием для участников праздника станут не только культура и искусство Италии. Юные читатели узнают, что уже в восемнадцатом столетии культурные россияне в подлинниках читали титанов античности – Вергилия и Овидия, ярчайших представителей эпохи Возрождения – Петрарку и Боккаччо; познакомятся с творчеством великих итальянских сказочников К. Гольдони и К. Гоцци. Сотрудники Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева расскажут об итальянских мотивах в творчестве русских художников, в исполнении студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова прозвучат музыкальные произведения на «языке Италии златой».

В феврале в библиотеке стартует и творческий конкурс «Италия – волшебная страна». Все желающие могут принять участие в номинациях конкурса: «Я книги об Италии читаю», «Нет Италии прекрасней», «Заочное путешествие по Италии». На конкурс представляются: индивидуальные и коллективные творческие работы в стихах и прозе, посвященные истории, культуре, литературе Италии; рисунки и иллюстрации к книгам об Италии, выполненные в различной технике изобразительного искусства; изделия декоративно-прикладного творчества (поделки, игрушки, панно и др.), выполненные из различных материалов (по выбору автора) на сюжеты об Италии; рефераты, доклады, отзывы, мультимедийные и видео-презентации о культуре, истории и литературе Италии. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в октябре 2011 года.

 В течение всего 2011 года для читателей библиотеки будут организованы литературные чтения и викторины, книжно-иллюстративные выставки и литературно-музыкальные композиции, видеоэкскурссии по музеям мира «Шедевры итальянского Возрождения» и много других интересных мероприятий.

 

Е. Плотникова,
Специалист по связям с общественностью
Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина

Тел: (8452) 277-601, (8452) 264-250
Факс: (8452) 261 060, (8452)263-459
e-mail: lib@freeline.ru

16.02.2011

Новости