Поиск по сайту

ТАСС и Российская книжная палата будут представлять Россию в Международном центре ISSN

С 1 января 2016 года Россия становится членом Международного центра ISSN (International Standard Serial Number). Представлять Россию в этой организации будет ТАСС и его филиал Российская книжная палата (РКП). Соглашение об этом 3 декабря 2015 года подписали в Париже генеральный директор ТАСС С. В. Михайлов и директор Международного центра ISSN Гаэль Беке.

«Членство в данной организации будет иметь целый ряд неоспоримых преимуществ. Издатели периодики и ее распространители станут полноправными участниками мирового рынка периодической печати, поскольку сведения об издании сразу же появятся в международной системе ISSN. Для получения кода ISSN не нужно будет отправлять документы за границу — достаточно обратиться в РКП. Существенно упростится и поиск информации. Полные сведения о любой, к примеру, газете, напечатанной в России или за рубежом, можно будет получить с помощью информационной базы данных Национального центра РФ, сэкономив при этом средства, усилия и время», — прокомментировал событие Сергей Михайлов.

В России национальным органом государственной и международной стандартной нумерации печатных и электронных изданий на протяжении многих лет является Российская книжная палата, выполняющая функции по ведению государственной библиографии, статистики и нумерации печатных изданий. В соответствии с указом Президента России В. В. Путина от 09.12.2013 г. Российская книжная палата является филиалом ТАСС.

«Мы очень долго ждали этого важного события, несколько лет Российская книжная палата пыталась стать полноправным членом Международной системы стандартной нумерации периодических изданий, — рассказала директор РКП Е. Б. Ногина. — Национальный центр ISSN сможет обеспечить возможность точного и однозначного определения издания независимо от языка текста, на котором оно напечатано, в российских и международных базах данных. ISSN в библиографической информации о российских периодических изданиях делает ее соответствующей международным требованиям, обеспечивая популяризацию отечественной периодики за рубежом», — сказала она.

Международный центр ISSN создан в 1975 году при содействии ЮНЕСКО и является межправительственной организацией со штаб-квартирой в Париже. Организация работает на основании договора между ЮНЕСКО и Французской Республикой, а ее финансирование осуществляется за счет ЮНЕСКО, правительства Франции, а также взносов государств-членов Международного центра ISSN, коммерческой деятельности самого центра ISSN по предоставлению информационных услуг.

В настоящее время в международную систему ISSN входит 88 стран мира, для которых зарегистрировано 1,8 млн уникальных номеров. Ежегодно база регистрации сериальных (периодических) изданий пополняется более чем на 60 тысяч названий. Более 100 тысяч названий актуализируются.

ISSN — международный стандартный номер сериального (периодического) издания — буквенно-цифровой код, состоящий из аббревиатуры ISSN и восьми цифр, предназначенный для идентификации изданий. К периодическим изданиям относятся следующие виды тиражируемых документов: газеты, журналы, ежегодники, издаваемые периодически или по мере накопления материала доклады, отчеты, сборники; издания регулярно проводимых конгрессов, конференций, симпозиумов, сериальные аудио-, видео- и электронные издания, а также издания на микроносителях.

Национальный центр ISSN собирает и регистрирует подробную информацию об издании, включающую в себя: название, редакторов, учредителей, издателей, тематику издания, адрес редакции и другие сведения. На основании этих собираемых при получении ISSN данных формируется электронный регистр Международного центра ISSN.

 

Источник: сайт Российской книжной палаты

07.12.2015

Новости