Поиск по сайту

Библиотеки Ростовской области стали площадками для работы с социально дезадаптированными подростками

26 ноября 2015 года в Донской государственной публичной библиотеке были подведены итоги первого этапа программы «Нить Ариадны», направленной на проведение профилактической работы с социально дезадаптированными подростками, выявление особенностей, потребностей и потенциала подростков, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области, оказание им социально-правовой и психологической помощи.

Программа осуществляется совместными усилиями подразделений уголовно-исполнительных инспекций Ростовской области, библиотек Донского региона и Уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области, представители Общественного Совета, Русской Православной Церкви, Спортивного комитета, учреждений здравоохранения и госнаркоконтроля.

Сейчас в стране непростая экономическая ситуация. Более того, обострилась угроза терроризма, втягивания молодежи в экстремистские течения. Однако, несмотря ни на что, на территории Ростовской области зафиксирован спад преступности среди несовершеннолетних. В этом я вижу и нашу с вами заслугу.

Программа «Нить Ариадны» показала высокую эффективность, так как встречи с подростками и их родителями проводились не спонтанно и разово, а планомерно, с целенаправленным исправительным воздействием на личность участников. Нельзя не отметить и роль психологов ФКУ УИИ, которые принимали активное участие в координации, психолого-методическом обеспечении проводимой работы в различных районах области.

В ходе межведомственной реализации проекта «Нить Ариадны» в течение 2015 года в проведенных мероприятиях, приняли участие более 320 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ГУ МВД по РО и в филиалах ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО, а также почти сто законных представителей несовершеннолетних.

Всего, в библиотеках Ростовской области организовано и проведено 152 мероприятия по различной тематике.

В завершении координационной встречи начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области полковник Ф. В. Копылов торжественно вручил благодарственные письма директору Донской государственной публичной библиотеки Е. М. Колесниковой за эффективную организацию творческого взаимодействия, а также заведующей отделом информационного и справочно-библиографического обслуживания Донской библиотеки Э. И. Старовойтенко за участие в совместной разработке и внедрении передового опыта. 

Евгения Колесникова в качестве официального представителя Министерства культуры Ростовской области выразила надежду на то, что совместная деятельность с ГУФСИН России по Ростовской области в перспективе будет только развиваться и пополняться положительными достижениями. 

 

Михаил Енсонович Мун,

Донская государственная публичная библиотека

01.12.2015

Новости