Поиск по сайту

IX Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы» проходит в Москве

26-27 ноября 2015 года в Президент-Отеле в Москве проходит IX Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы». В этом году организаторами конференции выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российская библиотечная ассоциация, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

В первый день конференции ведущим пленарного заседания выступил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. В. Григорьев. Во вступительном слове он отметил, что конференция служит важным индикатором подведения итогов того, что было сделано за прошедший год для преодоления кризиса чтения в нашей стране.

Далее с приветственным словом выступил президент Российского книжного союза С. В. Степашин. В своей речи он отметил, что, несмотря на то, что Год литературы в России подходит к концу, нельзя ослаблять поддержку развития культуры чтения как на федеральном, так и на региональном уровне. Основной причиной невысоких показателей по читающим гражданам он назвал недоработанную систему образования.

Первый заместитель министерства образования и науки Российской Федерации Н. В. Третьяк анонсировала разработку новой концепции преподавания русского языка и литературы, повышение статуса школьного библиотекаря.

С приветственным словом на открытии пленарного заседания конференции выступил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинский. В своей речи он упомянул грядущее подведение итогов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», который призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан. Особо он подчеркнул все большее внимание к памяти великих поэтов и писателей в регионах нашей страны, а также рассказал об уроках литературы, которые он проводил в школе, где обучаются его дочери.

Участников Конференции приветствовал также вице-губернатор Санкт-Петербурга В. В. Кириллов.

С базовыми докладами на пленарном заседании выступили президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин, а также вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор издательства «ЭКСМО» О. Е. Новиков.

В конференции принимают участие ученые в области философии, социологии, психологии, филологии, социальной и культурной антропологии, журналистики, медиаобразования, библиотековедения, педагогики, математики и информатики; преподаватели литературы и русского языка из школ, колледжей и вузов; методологи образования, писатели, журналисты, представители общественных организаций, руководители федеральных и региональных органов власти, ведущих вузов, библиотек, издательств, книготорговых организаций, подписных агентств — около 250 человек из 59 субъектов Российской Федерации.

27 ноября, во второй день конференции, состоялись две дискуссии с участием представителей российских библиотек. В дискуссии «Продвижение литературы и чтения через библиотеки», модератором которой выступил президент РБА В. Р. Фирсов; вице-президент РБА, директор Российской государственной библиотеки для молодежи И. Б. Михнова; директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. П. Рожкова; директор Фундаментальной библиотеки Тамбовского государственного университета Н. А. Стефановская; главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки В. П. Чудинова; заведующая кафедрой инновационных библиотечных технологий и электронных библиотек Академии переподготовки работников искусств, культуры и туризма, член Правления РБА Т. Я. Кузнецова.

В рамках дискуссии «Чтение в системе образования и библиотеках: объединение усилий», которую модерировала заведующая отделом периодических изданий Российской государственной библиотеки, председатель Секции издательской и книгораспространительской деятельности РБА Е. В. Никонорова, с сообщением выступили заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки, председатель Cекции по чтению РБА В. В. Ялышева и заместитель генерального директора Централизованной библиотечной системы Юго-Западного административного округа города Москвы, вице-президент Русской ассоциации чтения М. В. Белоколенко.

В ходе конференции будут подготовлены предложения по активизации и повышению эффективности деятельности в поддержку чтения для органов власти и для каждого института поддержки и развития чтения (издательств, книжной торговли, библиотек, образовательных учреждений, СМИ).

 

Источник: по материалам сайта Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям

27.11.2015

Новости