Поиск по сайту

Перспективы развития двух федеральных библиотек обсуждались на заседании Коллегии Минкультуры России

25 ноября 2015 года состоялось заседание Коллегии Министерства культуры Российской Федерации, на котором среди других вопросов обсуждались концепция развития Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино и перспективы развития Государственной публичной исторической библиотеки России.

Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы В. В. Дуда на заседании представил концепцию развития «Иностранки». Основные направления — сохранение традиций библиотеки, создание нового, привлекательного пространства, развитие виртуальных сервисов и услуг, открытие международных культурных центров и развитие сети региональных представительств. В частности, ежегодно планируется открывать порядка 10-12 представительств ВГБИЛ в регионах. Первые из них откроются в декабре и январе 2016 года — под Суздалем (Владимирская область) и в Рязанской области. Согласно концепции, основная миссия библиотеки — быть центром взаимодействия культур, способствовать стиранию барьеров стереотипов и формировать толерантное мышление. Американский культурный центр, вызвавший «много медийных споров за последние два месяца», продолжает свою работу.

Обновление пространства «Иностранки» предлагается начать с холла первого этажа и не использующегося в настоящее время пространства пятого этажа. Так, на первом этаже появятся книжный магазин, арт-кафе, многофункциональные зоны, детский уголок и современный гардероб. На пятом этаже появится мультиформатное пространство, включающее в себе несколько функций — кафе, выставочный зал, место для проведения специальных мероприятий и творческих мастерских.

Также планируется создание нового, отвечающего современным требованиям, портала библиотеки, открытие виртуальных читальных залов крупнейших зарубежных и международных библиотек, активное приглашение к сотрудничеству посольств и культурных учреждений стран, не представленных международными центрами на территории ВГБИЛ.

Министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский сообщил, что члены Коллегии в целом одобряют концепцию развития Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, однако заметил, что в проекте не указаны четкие сроки реализации заявленных задач: «Решение коллегии — завершить полное преобразование 1 этажа к 1 сентября 2016 года. А пятый и остальные этажи — к 1 февраля 2018 года».

Директор Государственной публичной исторической библиотеки России М. Д. Афанасьев на заседании рассказал о том, что близок к завершению капитальный ремонт библиотеки: «В настоящее время из десяти читальных залов работают два, но после завершения ремонта все вернется на круги своя — все залы будут работать в полную силу». Несмотря на капитальный ремонт, количество посещений библиотеки постоянно растет. По словам М. Д. Афанасьева, главное достоинство библиотеки — «в том, что сюда приходят прежде всего за старой книгой. От нас ждут книгу гуманитарную, которая вышла сто и больше лет тому назад». Директор библиотеки подчеркнул, что объединение Исторической и Государственной общественно-политической библиотек позволило создать самое полное в России собрание листовок и политических изданий от XVII века до наших дней.

В программу развития библиотеки до 2020 года, по словам Михаила Афанасьева, входит разработка специализированных баз данных в помощь историческим исследованиям и прикладным направлениям исторического самообразования, а также комплексная "перестройка системы обслуживания читателей" — речь идет, в частности, о выделении в структуре библиотеки научно-справочных центров по актуальным проблемам, востребованным обществом. На 2016 год запланировано создание кабинета биографики, в перспективе - реконструкция книгохранилищ и создание Международного информационно-координационного центра изучения истории России XX века, а также консультационных пунктов Исторической библиотеки в региональных библиотеках.

 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

27.11.2015

Новости