Поиск по сайту

Самарская областная юношеская библиотека провела Межрегиональный фестиваль «Мы — талантливы!»

19 ноября 2015 года в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина состоялся Межрегиональный фестиваль творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья и социально незащищённых граждан «Мы — талантливы!». Фестиваль был организован Самарской областной юношеской библиотекой в рамках проекта «Доступная библиотека». Одной из основных целей проекта является создание инклюзивных условий для социализации и адаптации подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В фестивале приняли участие более 300 человек. Итоги и анализ прошедших мероприятий подобного формата показывают, что интерес к ним с каждым годом стремительно возрастает, количество и география участников расширяется. Сегодня — это 12 районов области, 17 коррекционных школ, общественных организаций города и центров творчества. Благодаря самарскому фестивалю растёт число людей, получивших возможность почувствовать себя востребованными. Многие из них поднялись куда выше нас, здоровых — и по духовным и душевным качествам, и по интеллекту, и по таланту.   

Особенностью Фестиваля 2015 года стало понимание хорошей литературы и, конечно же, самого слова — всех удивительных возможностей нашего родного языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира. В своей жизни мы опираемся на то, чему нас научила великая литература, именно поэтому участникам творческих соревнований было предложено обратиться к героям полюбившихся произведений. Организаторы мероприятия ставили перед собой цель заинтересовать чтением, а не заставить читать. Итогом же фестиваля стала галерея персонажей художественных книг в современном прочтении.   

Торжественная церемония награждения прошла в формате интерактивного спектакля «Литературное зазеркалье». В ходе представления в доступной, игровой форме все участники, несмотря на различия в особенностях развития и возможностях здоровья, совершили костюмированное путешествие по страницам любимых книг. А помогли им в этом Леприкон и Эльф в исполнении артистов  Детского театра ростовых кукол и игровых клоунад «ЧУНГА-ЧАНГА».

Во время путешествия подростки познакомились с разнообразным материалом познавательного характера, для них были организованы различные тематические площадки с мастер-классами. На четырёх из них работали волонтёры «Домика детства».

Авангард юных волонтёров – Алиса Кадерова, Кристина Сточеван, Анастасия Родина и Юлии Стебунова — обеспечил анимацию, а проще говоря — увлекательный досуг участникам фестиваля. Девушки обучали детей основам аэродизайна, развивали логику и моторику при помощи деревянных настольных игр, раскрашивали лица улыбками с помощью аквагрима и, конечно же, радовали взаимодействием с кинетическим песком. А заодно – встретили знакомых из СРЦ «Подросток», школы-интерната №117 и других учреждений. По отзывам, праздничным общением остались довольны все.

Одним из самых неожиданных сюрпризов став мастер-класс по эбру — искусству рисования на воде, пришедшего к нам из глубины веков. Ребятам посчастливилось стать свидетелями едва ли не магического «появления на свет» водяных шедевров. Но и это ещё не всё! Уникальной была признана и «турецкая мраморная бумага», с которой познакомились участники следующего мастер-класса. Благодаря этому материалу даже самый простой рисунок в руках подростков становился необычайно красивым.

Итак, мастер-классы завершились, а хорошее настроение ещё долго царило в стенах музея им. Алабина — праздник творчества продолжался!

 

Татьяна Жукова,

ведущий библиотекарь организационного отдела

Самарской областной юношеской библиотеки

27.11.2015

Новости