Поиск по сайту

В Центральной городской библиотеке Твери награждены победители конкурса фоторабот «Моя литературная Тверь»

17 ноября 2015 года в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена г. Твери состоялось торжественное награждение победителей городского творческого конкурса фоторабот «Моя литературная Тверь». Фотоконкурс был организован Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Твери и МБУК «Муниципальная библиотечная система г. Твери». Конкурс проводился в рамках информационно-просветительской программы «ТверьЧитай» МБУК «Муниципальная библиотечная система г. Твери» и был посвящен Году литературы в Российской Федерации и 880-летию со Дня образования города Твери».

Цели и задачи конкурса:

  • Стимулирование развития творческих способностей тверичан; развитие  фототворчества;
  • Содействие повышению престижа чтения и книги в современном городском сообществе. Пропаганда книги и чтения средствами фотографии;
  • Развитие интереса к культурным традициям Твери, ее литературному прошлому;
  • Укрепление связей библиотек с читательским сообществом.

К участию в конкурсе приглашались фотографы-любители. Возраст участников условиями конкурса не регламентировался. Конкурс стартовал в июне этого года, прием работ осуществлялся до 13 октября этого года. 16 октября 2015 года в Выставочном зале Центральной городской библиотеки  им. А.И. Герцена была организована выставка лучших фоторабот участников фотоконкурса. Конкурс проводился по следующим номинациям:

— «Успешные люди любят читать»;

— «Дружим с книгой всей семьей»;

— «Молодое поколение выбирает книгу»;

— «Мое путешествие по литературным и историческим местам Твери»;

— Свободная тема, предложенная автором и связанная с названием конкурса.

В конкурсе приняли активное участие: молодежная фотостудия «Тверь» Дворца творчества детей и молодежи города Твери, студенческая фотостудия «Мгновение» Тверского государственного медицинского университета, учащиеся школ, гимназий и работающая молодежь. Победители, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации, были награждены дипломами и памятными подарками. Авторы, чьи работы прошли конкурсный отбор и участвовали в выставке лучших фоторабот на выставке, получили сертификат участника.

В двух номинациях «Успешные люди любят читать» и «Дружим с книгой всей семьей» победил Владимир Моисеев и его фотоработы: «Андрей Дементьев. Открытие Дома поэзии» и «Любим книгу всей семьей». В номинации «Молодое поколение выбирает книгу» 1 место занял Владислав Коробов и его фоторабота «Просвещение», 2 место — Марина Усачева и ее серии фоторабот «Молодое поколение выбирает книгу», 3 место присуждено Валерии Балашовой и ее фотоработе «Лучшие друзья».

В номинации «Мое путешествие по литературным и историческим местам г. Твери» 1 место заняла Камилла Алферова и ее фотоработы «Сквер Крылова» , 2 место присуждено Сергею Литвинову и его фотоработам «Осень в городе», 3 место — Наталье Степакиной, студентке ТГМУ, члену студенческой фотостудии «Мгновение» за фотоработу «Окно Зазеркалья».

В номинации «Свободная тема, предложенная автором и связанная с названием конкурса» Дипломом победителя, сертификатом участника и памятным подарком был награжден  Станислав Никитин за триптих «Книги»: «Истоки», «Опаленные временем», «Книжная радуга». 2 место было присуждено Нике Середе, учащейся МОУ многопрофильной гимназии № 12, за фотоработу «Волшебный мир сказок». 3 место  поделили  два участника конкурса: Василий Журавлев, представляющий молодежную фотостудию «Тверь» Дворца творчества детей и молодежи г. Твери, за фотоработу «Интересно…» и студентка ТГМУ Мария Селищева, член фотостудии «Мгновение» ТГМУ, за фотоработу «Почти по Булгакову».

Председатель жюри конкурса, руководитель Тверского областного народного фотоклуба «Областного Дома народного творчества» — Борис Алексеевич Михайлов — поздравил финалистов, пожелал им вдохновения и новых побед в фототворчестве.

На сайте ЦГБ им. А. И. Герцена размещена презентация итогов конкурса, в которой представлены фотоработы победителей.


Татьяна Геннадьевна Ворожеенкова,

заведующая сектором Отдела обслуживания и досугово-просветительной деятельности

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена г. Твери

20.11.2015

Новости