Поиск по сайту

Утверждена Концепция развития библиотечного дела в Республике Карелия до 2020 года и на период до 2025 года

Приказом Министерства культуры Республики Карелия от 9 ноября 2015 года № 539 утверждена Концепция развития библиотечного дела в Республике Карелия до 2020 года и на период до 2025 года.

Разработка документа велась в 2014-2015 гг. В состав рабочей группы по разработке проекта Концепции входили представители профессионального библиотечного сообщества, в том числе из муниципальных образований Республики Карелия, представители Законодательного Собрания Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Проект концепции был размещен на  сайтах органов власти и библиотек, в том числе на сайте Общественной палаты Республики Карелия, где в первый же день зафиксировано 81 обращение.

Проект Концепции прошел экспертизу в Российской библиотечной ассоциации и получил высокую оценку. «Этот документ способен принести реальную практическую пользу населению и библиотечным работникам Карелии. Благодаря региональным разработкам, мы также инициируем необходимость подготовки аналогичного документа федерального уровня», — написал в заключении Президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов.

Проект Концепции одобрен Коллегией Министерства культуры Республики Карелия, заседание которой состоялось 28 октября 2015 года.

Концепция развития библиотечного дела в Республике Карелия до 2020 года и на период до 2025 года согласована с Министерством образования Республики Карелия, Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия.

Концепция признается общественно-государственным документом для разработки системы мер по поддержке и развитию библиотечного дела в Республике Карелия. В 1 квартале 2016 года будет разработан межведомственный среднесрочный план по реализации основных положений Концепции развития библиотечного дела в Республике Карелия до 2020 года и на период до 2025 года.

 

Валентина Петровна Лапичкова,

ученый секретарь Национальной библиотеки Республики Карелия,

исполнительный директор Библиотечной Ассоциации Республики Карелия,

член Общественной палаты Республики Карелия

17.11.2015

Новости