Поиск по сайту

Второе Литературное турне российских писателей прошло в Мурманской области

Молодые читатели флотской столицы на встрече с писателями

12–15 октября 2015 года в Мурманской области по инициативе Губернатора Мурманской области М. В. Ковтун в  соответствии с Приказом № 1889/401 от 03.10.2014 г. Министерства образования и науки Мурманской области и Комитета по культуре и искусству Мурманской области «О реализации комплекса мероприятий, посвященных Году литературы в Российской Федерации, в Мурманской области на 2014-2015 годы» было организовано литературное турне с участием российских писателей. Это турне в Год литературы стало вторым в 2015  году. Первое прошло в   апреле и было приурочено к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Оба турне были организованы при поддержке правительства Мурманской области и содействии некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» с целью развития интереса к чтению, сохранения и укрепления книжных просветительских традиций в регионе.

В литературных встречах октябрьского турне с жителями городов Мурманска, Оленегорска, Североморска, Ковдорского и Ловозерского  районов приняли участие хорошо известные российские писатели — писатель, сценарист и переводчик Андрей Геласимов и прозаик и историк Владимир Шаров из Москвы, а также прозаик, драматург и эссеист из Санкт-Петербурга Сергей Носов, творчество которых было отмечено многими литературными премиями, в том числе и самыми знаковыми в  современной литературной среде: «Большая книга», «Русский буккер» и «Национальный бестселлер».

Жители городов и поселений нашей области, а среди них — руководители муниципальных образований, преподаватели, студенты, военнослужащие, учащиеся,  библиотекари — приняли самое активное участие в литературных дискуссиях  с авторами, посетившими наш край. На встречах обсуждались самые различные темы и вопросы: жизненный и творческий путь посетивших край авторов, современные литературные процессы и наиболее читаемые имена  российской и мировой литературы, история России и ее место в развитии человеческой цивилизации,  роль и значение слова писателя для развития читателя, приобщение к чтению подрастающего поколения, место и роль традиционной книги в контексте появления  электронной книги, роль современных литературных премий в продвижении книги и поддержке начинающих авторов и многие другие.

Участники всех литературных встреч высказали слова благодарности приехавшим в наш край писателям за интересное и запоминающееся общение и выразили надежду на продолжение таких встреч, отметив их важность и  необходимость.

В рамках состоявшихся литературных встреч в библиотеки Мурманской области передавались книги с автографами  писателей. В ходе турне Владимир Шаров, Андрей Геласимов и Сергей Носов  посетили музей-ледокол «Ленин» и филиал  Военно-морского музея Северного Флота подводная лодка «К-21», Ловозерский районный национальный культурный центр, Ковдорский районный краеведческий музей и библиотеки  Мурманска, Североморска, Оленегорска, Ковдора, Ревды, на площадках которых проходили встречи с жителями и читателями.

 

Светлана Александровна Медникова,

заместитель директора по научной работе

Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

26.10.2015

Молодые читатели флотской столицы на встрече с писателями На встрече с читателями Мурманской областной научной библиотеки На встречу в Североморске пришли военнослужащие Писатели на экскурсии по атомоходу Ленин Фото на память о встрече читателей г. Олене Фото на память с библиотекарями г. Ковдора

Новости